Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Цветы в названиях литературных произведений

0Любая любовная история начинается с букета цветов. Роскошные розы, нежные лилии, печальные камелии — что лучше может рассказать о чувствах влюбленного человека? Порой цветы скажут даже больше, чем самые нежные слова. Давайте обратимся к книгам, в названиях которых встречаются цветы. Они становятся символом большой любви, порока, жадности и смерти.

 

 

 

1Александрова, Н. Н. Цветок фикуса : роман / Наталья Александрова. - Москва : АСТ : Хранитель, 2007. - 318 с. - (Иронический детектив)

Пять девушек - в смертельной опасности. По крайней мере так утверждает престарелая Варвара Степановна, позвонившая Надежде Лебедевой по телефону. Правда, старушка упорно именует Надежду - Тасей, и ее история очень смахивает на маразматический бред. Но Надежда все-таки решает проверить информацию. Ох, не стоило бы... Первое, что она узнает, - Варвара Степановна убита! Второе - мертва одна из девушек, о которых шла речь в телефонном разговоре. И это только цветочки. Ягодки начинаются, когда в квартире Надежды появляется мужчина бандитского вида, именующий себя - Тасей!..

2 Берсенёва, Анна. Ядовитые цветы : роман / Анна Берсенёва. - М. : Эксмо, 2007. - 414 с.

Двадцатилетней Лизе Успенской повезло в жизни. Приехав в Москву из провинциального городка, она знакомится с "нефтяным королем", и ей становится доступно все, о чем многие ее ровесницы только мечтают. Она может заказывать одежду у модного кутюрье, вести светскую жизнь... Но, влюбившись в молодого врача, Лиза без колебаний отказывается от житейских благ. Она не подозревает, что ради любви ей придется отказаться не только от роскоши, но и от многих иллюзий юности..

 

 

 

3Бодлер, Шарль. Цветы зла : [пер. с фр.] / Шарль Бодлер. - Москва : Эксмо, 2006. - 303 с. - (Золотая серия поэзии)

Стихотворный сборник "Цветы зла" (1857) - наиболее значительное произведение Ш. Бодлера, одного из крупнейших поэтов Франции XIX в. Герой цикла разрывается между идеалом духовной красоты и красотой порока, его терзают ощущение раздвоенности и жажда смерти. В настоящем издании перевод Эллиса впервые дается с параллельным французским текстом.



 

4Браун, В. Лунный цветок : роман / Вирджиния Браун ; [пер. с англ. В. В. Челноковой]. - М. : АСТ : Ермак, 2005. - 317 с. - (Шарм).

Прелестная Стефани Эшворт понимала, что прерии Дикого Запада полны опасностей и поиски исчезнувшего отца связаны с риском для жизни… а потому поневоле заплатила отчаянному стрелку Райану Корделлу немалые деньги за помощь и защиту. Однако девушка и не подозревала, что втайне Райан мечтает получить от золотоволосой "принцессы" совсем иную плату - не звонкой монетой, а жаркой страстью - и верной, преданной любовью…

 

 

 

5 Ветрова, В. Пора ромашкового цвета : стихи / Виктория Ветрова ; [ред.-сост., авт. предисл. О. П. Смола]. - М. : Паритет, 1992. - 303 с. : ил.

В сборник вошли стихи Виктории Ветровой.

 

 

 

 

 

 

6 Данилова, А. В, Цветок предательства : [роман] / Анна Васильевна Данилова. - М. : Э, 2015. - 315 с. - (Crime & private).

Кто мог желать Веронике, этому испорченному цветку, смерти?! Да, она, невероятно красивая, порочная, запуталась в себе, в своих любовниках, но за это не убивают. И все-таки наверняка ее смерть связана с тем образом жизни, который она вела. Она словно летела в пропасть, знала, что разобьется в пыль, но все равно летела, попутно увлекая за собой тех, кто ее любил. Каков мотив этого преступления? Ревность? Да, Аркадий жутко ревновал свою жену, бывшую... Но трудно представить себе убийцу в инвалидном кресле. По подозрению в убийстве задержали брата Аркадия, Максима. Следователь расспрашивал его о Веронике, о ее браке с Аркадием, о причине их развода, о цветах, которыми были просто завалена квартира убитой... А Максим вынужден был лгать, говорить полуправду, ради брата, который безумно любил свою бывшую жену...

 

7Деверо, Джуд.   Горный цветок : роман / Джуд Деверо ; [пер. с англ. Э. Г. Коновалова]. - М. : АСТ : Хранитель, 2007. - 316 с.

У оперной певицы Ла Рейны неизвестные похитили младшую сестру и теперь шантажируют ее. По их требованию девушка отправляется на гастроли на прииски. Ей в сопровождение навязан капитан Монтгомери, который, не зная истинных причин ее поездки, пытается во что бы то ни стало отговорить сумасбродку от этой затеи.

 

 

 

8Дильдина, Светлана. Песня цветов аконита / С. Дильдина. - М. : Форум, 2006. - 589 с. - (Другая сторона)

Причудливый рисунок ложится на лист бумаги, по диким тропам идет караван… Мальчика из крестьянской семьи судьба вознесла высоко, многие не отважились бы и мечтать о таком. Вот только Йири хотел совсем другой жизни.
А за каждый шаг вверх придется платить своей свободой и сутью, пока не останутся только долг и канон, пока не будет достигнуто совершенство…
В узор повествования, пронизанный дальневосточными мотивами, вплетено много нитей - императора и придворных, крестьян и разбойников, художников и актеров. Найдется место и рассказам о страшной нечисти - прекрасной и беспощадной. Забирающей души...

 

9 Донцова, Д. А.   Хищный аленький цветочек : [роман] / Дарья Донцова. - М. : Эксмо, 2014. - 320 с. - (Иронический детектив).

Почему все мечтают по-своему устроить личную жизнь визажиста Степаниды Козловой? Вот и бабуля Белка, прознав, что любимая внучка собирается замуж за провинциального дизайнера Егора, тут же подняла на уши всю родню. Белке невдомек, что Егор полицейский, и на самом деле Степа выполняет важное задание! Они с ""женихом"" должны втереться в доверие к хозяйке художественной галереи Елене Козиной — именно к ней ведут следы похожих преступлений: кто-то убил двух человек, устроив им перед смертью настоящий суд.

 

10 Киз, Дэниел.    Цветы для Элджернона : [роман] / Дэниел Киз ; [пер. с англ. С. Шарова]. - М. : Эксмо, 2016. - 318 с. - (Проза Дэниела Киза)

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным…
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким?

 

11 Метлицкая, Мария.   Цветы и птицы : [проза разных лет] / Мария Метлицкая ; [ил. на пер. П. Петрова]. - М. : Эксмо, 2019. - 352 с. : ил. - (Негромкие люди).

Предательство близкого человека - самое страшное, что может случиться в жизни. Но, увы, никто от этого не застрахован. И подготовиться к этому, подстелить соломку - невозможно. .Конечно, такой удар - проверка на прочность, и далеко не все могут с ним справиться. Для этого нужно очень любить жизнь и, как ни странно, любить себя. .Героини Марии Метлицкой трудно и мучительно переживают эту трагедию. Но - переживают. Потому что жизнь продолжается, пока мы живы. Важно об этом помнить. .

 

12 Пембертон, Маргарет. Цветок на ветру : роман / Маргарет Пембертон ; [пер. с англ. Т. А. Перцевой]. - Москва : АСТ, 2009. - 252 с. - (Шарм)

Юная Оливия Харленд мечтала о путешествии в далекий Китай, и вот, наконец, ее мечта сбылась. Но именно в это время там вспыхнуло кровавое восстание. Оливии угрожает смертельная опасность. И от верной гибели ее спасает врач Льюис Синклер - мужчина, который покорил сердце Оливии и пробудил в ней пламя страсти. Однако девушку ждет жених - преуспевающий дипломат. Кроме того, ей не лает покоя мысль о жене Льюиса - прекрасной китаянке. Влюбленные вынуждены расстаться, но однажды милосердная судьба дарит им новую встречу.

 

13 Пилчер, Розамунда. Цветы под дождем и другие рассказы / Розамунда Пилчер ; [пер. с англ. И. Голыбиной]. - М. : Слово, 2012. - 349 с.

Каждый из героев этих рассказов переживает очень важное для него событие. Первая размолвка молодоженов… Свадьба, отмененная чуть ли не в последний момент… Измена близкого человека, с которой очень трудно примириться… Первая любовь, которую невозможно забыть… Обо всем этом рассказано со свойственной Розамунде Пилчер доверительной интонацией, поэтому герои кажутся нам близкими и мы сочувствуем им.

 

 

 

14 Руэ, Анна. Загадка чёрного цветка / Анна Руэ ; [пер. с нем. А. А. Торгашиной] ; худож. Клаудии Карлс. - М. : #эксмодетство, 2019. - 320 с. : ил. - (Аптека ароматов).

После того, как аптека ароматов перешла в руки Люци, Бено и Матса, жизнь ребят изменилась до неузнаваемости. Теперь им нужно освоить тонкую науку создания волшебных ароматов, а также защитить аптеку от Виллема и его сообщников, которые долгое время использовали её сокровища в корыстных целях. Однако злодеи не собираются так просто сдаваться. Пробравшись в аптеку, они украли самое ценное, что тут было, – метеоритный порошок, без которого невозможно приготовить ни один волшебный запах. Ребята понимают: если они не вернут метеорит в самое ближайшее время, то жизни многих людей окажутся в опасности. Чтобы найти Виллема, Люци и её друзьям придётся отправиться в Голладнию, где на каждом шагу их будут поджидать новые тайны и испытания…

 

15 Темнова-Зимина, Л. А. Спрятаться за цветами : эссе, киносценарии, стихи / Людмила Темнова-Зимина. - М. : Сказочная дорога, 2011. - 351 с. : ил.

В книгу кинодраматурга и режиссера документального авторского кино Людмилы Темновой-Зиминой вошли киносценарии, стихи, эссе, размышления о кино и жизни. В мире снято множество кинофильмов, разных по жанру и качеству. Каждый из них представляет собой индивидуальный взгляд сценариста и режиссера. В конечном итоге рассказанная история начинает жить на экране самостоятельно в той форме, которую ей придали создатели картины, а сами они остаются за кадром, словно волшебники-эльфы, прячущиеся за цветами. . .

 

16 Уэдсли, Оливия. Миндаль цветёт ; Ты и я : [романы : пер. с англ.] / Оливия Уэдсли ; [худож. Г. Ускова]. - Воронеж : Воронеж, 1994. - 413 с. : ил

Долгое время лорд Тони Рексфорд хранил от всех свое сокровенное желание усыновить ребенка. Искренне и пылко влюбленный в свою жену, он боялся ранить ее чувства, не хотел, чтобы Франческа ревновала к бессмертной памяти их погибшей дочери. И вот однажды на отдыхе в Испании Тони случайно увидел в реке тонущую девочку и спас ее. Взяв хрупкое тельце в руки, он понял, что не сможет позволить малышке уйти из его жизни. Но последнее слово всегда оставалось за Франческой…

 

 

17 Чехов, А. П. Цветы запоздалые : рассказы и повести / А. П. Чехов . - М. : Олма-Пресс, 2012. - 304 с. : ил.

В сборник вошли рассказы и повести русского писателя А.П.Чехова (1860—1904), которые в значительной степени посвящены теме любви и человеческого счастья. В этих рассказах, отражающих целую гамму тончайших переживаний, выражена чеховская мысль о невозможности подлинного счастья в современной ему действительности и о необходимости поисков пути для соединения высших целей бытия с потребностью каждого человека в счастье.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет