История ЦБС

Важнейшей составляющей сети библиотек всех видов и типов, находящихся на территории Борисоглебского городского округа, является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Борисоглебская централизованная библиотечная система», объдиняющее 5 городских и 10 сельских общедоступных библиотек, финансируемых из местного бюджета и обслуживающих более 27 тысяч жителей округа.
     Централизация библиотек Борисоглебского района Воронежской области началась с 1 декабря 1975 года. Мы были в стране одними из первых, подхвативших это начинание. Всю ответственность по объединению взяли на себя
Юлия Ивановна Родионова и Зоя Михайловна Щеняева,

Нина Викторовна Попова и Антонина Васильевна Копылова, обладавшие глубокими знаниями истории и литературы. Борисоглебская централизованная библиотечная система была организована в 1976 году. Во главе ее становится Центральная городская библиотека им. Виктора Кина (Суровикина), объединившая городские и сельские библиотеки Борисоглебского района Воронежской области. В ЦГБ им. В. Кина были созданы методико-библиографический отдел, сектор организации и использования единого фонда ЦБС, организуется работа по повышению квалификации кадров. К 1977 году количество читателей превышает 7, 5 тысяч человек. В 1970-80-е годы сложилась эффективная система обслуживания детей и молодежи, специалистов сельского хозяйства, образования и культуры.
     Сегодня библиотечный фонд насчитывает свыше 400 тысяч изданий. Ежегодно пользователям выдается около 600 тысяч экземпляров. МБУК «БЦБС» выписывает около 70 наименований газет и журналов. Содержание фонда раскрывает система карточных каталогов и картотек. С 2011 года начато формирование электронного каталога. Ежегодно в муниципальных библиотеках округа проводится до 130 массовых мероприятий.
    Основными направлениями в работе с пользователями являются формирование интереса к истории Отечества и краеведению, нравственное и семейное воспитание, экологическое просвещение и пропаганда достижений науки, литературы и искусства.
     МБУК «БЦБС» использует современные технологии и развивает платные формы обслуживания пользователей. На базе Центральной городской библиотеки им. В. Кина, детской городской библиотеки им. Ю. Третьякова, городских библиотек № 1, № 4, Боганской, Губаревской и Танцырейской сельских библиотек работают информационные центры, оснащенные современным техническим оборудованием. Здесь пользователям предоставляется более 20-ти видов информационных и сервисных услуг. Парк современного технического оборудования МБУК БГО «БЦБС» насчитывает 25 компьютеров, 8 единиц копировально-множительной техники, 5 городских и 5 сельских библиотек телефонизированы.
     Библиотеки «БЦБС» предлагают разнообразную литературу для всех категорий читателей (справочную, художественную, учебно-методическую, по различным отраслям знаний), удовлетворяют учебные, творческие, профессиональные запросы чита
телей, оказывают услуги по проведению досуга. В МБУК «БЦБС» имеются специализированные библиотеки: семейного чтения (городская библиотека № 1 в Северном микрорайоне), центр дополнительного экологического образования (Губаревская сельская библиотека), информационный центр поддержки и развития детского чтения (детская городская библиотека им. Ю. Ф. Третьякова).
     В последние годы муниципальные библиотеки «Б
ЦБС» активно участвуют и побеждают в грантовых конкурсах, различных смотрах, в общегородских мероприятиях и акциях. В библиотеках для читателей функционируют клубы по интересам.
     Интеллектуальный ресурс МБУК «БЦБС» - это его специалисты. Читателей обслуживают 42 библиотечных работника (31 из них имеют высшее, 11 – среднее профессиональное образование). Именно они определяют для своих читателей литературные пристрастия и увлечения, развивают лучшие библиотечные традиции и занимаются поиском новых, современных методов работы.
     Успешная деятельность муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа, формирование высокой репутации невозможны без развития социального партнерства, которое осуществляется при поддержке органов местной власти, представителей бизнеса, некоммерческих учреждений, СМИ, творческих людей.
        Сегодня наши библиотеки видят свою задачу в сохранении и популяризации культурного наследия округа и создании условий для раскрытия и развития творческих способностей каждого жителя. Мы надеемся, что такие активные формы по продвижению книги и чтения, как наши программы, различные библиотечные мероприятия и акции, пополнят копилку опыта коллег, и, самое главное, помогут сформировать подлинного читателя.

125 CGB 1