Детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова

397160, г. Борисоглебск, ул. Советская, 23, тел. 8(47354) 6-12-19

Часы работы: с 900 до 1800,  пятница:с 900 до 1700, выходной день: суббота.

Летний график (с 01.07 по 31.08): с 900 до 1800, выходные дни: суббота, воскресенье.

Структура библиотеки: абонемент, читальный зал, комната сказок.

Справочный аппарат:выход в Интернет, алфавитный и систематический карточные каталоги, картотека газетно-журнальных статей, ряд тематических картотек.

Detskaja biblioteka newБиблиотека размещается в просторном старинном купеческом особняке. Она обслуживает более 2800 детей, подростков и руководителей детского чтения Борисоглебского городского округа. Книжный фонд составляет свыше 30 тысяч экземпляров. Штат библиотечных сотрудников – 4 человека.

Библиотека основана 8 декабря 1936 года. Первым библиотекарем была А.И.Амосова. За свою историю существования библиотека дважды меняла месторасположение: в конце 1950-х и в 1990-м годах.

Основная задача библиотеки – приобщение детей и подростков к чтению и литературе. Этому во многом способствует программно-целевая деятельность. На базе ДГБ функционирует информационный центр поддержки и развития детского чтения. Его основные цели: стимулирование образовательной, творческой и развивающей деятельности юных читателей, сотрудничество с педагогическими коллективами и другими детскими учреждениями. Экологическая программа «Под крышей великого дома» направлена на воспитание у читателей любви, доброго и заботливого отношения к миру природы.

ДГБ плодотворно сотрудничает со школами города. Pod nebom newОсобенно тесно взаимодействует со школой-гимназией № 1, школой № 9. Частыми гостями библиотеки являются воспитанники Дома детства. Рисунками читателей - юных художников украшены стены комнаты сказок ДГБ. В дни летних каникул в городском парке культуры и отдыха работает читальный зал под открытым небом «Книжка чудо совершила – лето в сказку превратила», организованный сотрудниками ДГБ совместно с городской библиотекой №1 .
   Участвуя в благотворительном конкурсе социокультурных проектов Фонда М.Прохорова «Новая роль библиотек в образовании», ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова получила грант 250 тыс. руб. В ходе реализации проекта «Трансформер «Ожвшая сказка» студентами Воронежского архитектурно-строительного университета на конкурсной основе был разработан проект Трансформера, мобильной, преобразующейся в зависимости от функций конструкции, благодаря которой библиотечное помещение становится зрительным залом, сказочной страной, творческой мастерской, редакцией, читательским клубом детей и родителей. А студентами Transformer newБорисоглебского государственного педагогического института осуществлена разработка трех блоков мероприятий, включающих театрализованные представления «Ожившая сказка» и игры-путешествия с творческими заданиями «По следам сказок» для дошкольников, школьников младшего и среднего школьного возраста. В каждом блоке заключено несколько сказок, которые дети после театрализованного представления должны были узнать и прочитать. В реализации проекта приняли участие дошкольники, школьники, студенты, родители и педагоги, учащиеся детской художественной школы им. А.Рябушкина, предприниматели, рабочие. Всего около 200 человек. Среди них самую многочисленную часть составили дети и их родители.

Из числа самых активных участников проекта была создана творческая лаборатория и редакция «Творечник», они написали и подготовили к изданию по мотивам прочитанного собственную сказку.
В результате была издана и презентована читательской общественности книга, созданная детьми и родителями«Про Полинку, кота Тишку и доброе волшебство».

Tretjakov newВесь год по проекту вместе с библиотекарями работали информационные партнёры: телекомпания «Светоч» и газета «Борисоглебский вестник». Они были частыми гостями в библиотеке, готовили репортажи о библиотечных мероприятиях. Координатором проекта была начальник сектора культуры отдела культуры, спорта и молодёжной политики О.В.Загребина. В реализации проекта оказывала помощь заведующая сектором отдела экономического развития администрации Е.С. Шумакова. На закрытии проекта был показан видеодневник «С книгой по сказкам», рассказывающий об участниках проектных мероприятий.

ДГБ активно сотрудничает с Центром социальной адаптации молодежи, ежегодно участвуя в общегородских акциях по пропаганде здорового образа жизни, благотворительных акциях. В летний период работает по программам летнего чтения, участвует в работе летних пришкольных лагерей. Читатели ДГБ часто являются победителями областных и районных библиотечных конкурсов и фестивалей. В 2011 году библиотеке присвоено имя нашего земляка, детского писателя Ю.Ф. Третьякова.