Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Чтобы ребёнок рос счастливым

Воспитание детей – это сложная задача, которая возникает с момента появления детей в семье. Порой их поведение ставит любящих родителей в тупик, и кажется, что выхода из сложившейся ситуации просто нет. Однако выход всегда есть, нужно лишь обдумать свои действия и провести анализ поведения вашего ребёнка, выяснить, почему он так себя ведёт, постараться взглянуть на проблемы воспитания и с детской стороны. А поможет вам в этом наша подборка книг. 

 

 

*     *     *

 

 

1Бажанова, Наталья Борисовна. Богатый подросток, или Как заработать после уроков? / Н. Б. Бажанова. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 283 с. : ил. - (В яблочко!)

Привет! Ты продвинутый тинэйджер? Тебе надоело клянчить деньги на компьютерные диски и модные шмотки у родителей? Тогда эта книга для тебя! Настало время действовать. Все реально. Ты можешь не просто многое. Ты можешь все! Существует масса реальных историй, в которых подростки становились богатыми и знаменитыми.

В этой книге ты найдешь массу полезной информации о том, где и как искать работу после уроков, все нюансы собеседования и оформления на работу. Ты не определился в выборе работы?

Книга покажет тебе дороги к самореализации и финансовой независимости, а ты выберешь, идти тебе по ним или стоять на месте. Все в твоих руках!

 

2Баркан, Алла Исааковна. О чём говорят рисунки детей : рук. для родителей и педагогов / Алла Баркан. - М. : Этерна, 2014. - 208 с. : ил. - (Современная психология).

Родительская компетентность начинается с понимания собственного ребенка. Книга поможет родителям и педагогам распознать невысказанные проблемы детей посредством различных пиктографических текстов. Рисунок ребенка окажется для вас говорящим и раскроет многие психологические трудности, и не только те, которые на виду, но и те, что запрятаны поглубже.

 

 

 

3Безруких, Марьяна Михайловна. Леворукий ребёнок в школе и дома / М. М. Безруких. - 2-е изд., перераб. - Екатеринбург : У - Фактория, 2003. - 299 с. - (Психология детства : практикум).

Почему ребенок пишет и рисует левой рукой? Нужно ли его переучивать? Какие проблемы могут возникнуть у леворукого ребенка в школе? Как уберечь его от стресса? Вы найдете в книге не только ответы на эти и многие другие вопросы, но и тесты для определения леворукости, практические рекомендации и задания по развитию речи, зрительно-моторных координаций, по подготовке к письму. Для родителей, воспитателей, учителей.

 

 

 

 

4Вулф, Марианна. Читающий мозг в цифровом мире / Марианна Вулф ; [пер. с англ. М. М. Таштемирова]. - М. : АСТ, 2021. - 255 с. - (Психология и психика).

Книга "Читающий мозг в цифровом мире" — посвящена одной из самых загадочных областей в организме человека — мозгу, а именно тому, как он воспринимает и обрабатывает текст. Насколько иначе начинает функционировать мозг, когда информация в него поступает с экрана гаджета или с печатной страницы? Когда именно включается рефлексия, способности к критическому мышлению и т. п., если мы находимся в сфере цифрового пространства?

 

 

5Гарифуллин, Рамиль Рамзиевич. Скрытая профилактика наркомании : практ. рук. для педагогов и родителей / Р. Р. Гарифуллин. - М. : Сфера, 2002. - 64 с. - (Практическая психология).

Автор рассказывает об основных психотерапевтических методах профилактики наркомании в средних учебных заведениях. Его советы и рекомендации помогут педагогам обезопасить своих учеников от соблазнов попробовать наркотики. Книга полезна и родителям, беспокоящимся о судьбах своих детей.

 

 

 

 

6Зубова, Анна Васильевна. Мама подростка. Как пережить переходный возраст ребёнка / А. В. Зубова. - 2-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 253 с. - (Психологический практикум).

Ваш ребенок в подростковом возрасте? Он вдруг стал раздражительным, нервным, грубым, пристрастился к курению или алкоголю. Ему стало трудно общаться со сверстниками? Книга, которую Вы держите в руках поможет Вам, дорогие родители, пережить этот трудный возраст вместе с Вашим ребенком, успешно преодолеть сложный этап взросления сына или дочери, понять и принять физиологические и психологические особенности этого периода.

 

 

 

7Кес, Екатерина.Воспитание без криков и наказаний: мудрые ответы на главные вопросы родителей / Екатерина Кес. - М. : Эксмо, 2020. - 218 с. - (Мама onIine. Книги для современных родителей).

Ни один родитель не просыпается утром с мыслью: "Сегодня я целый день буду ругать и наказывать своего ребенка!" Все мы желаем своим детям только добра и стремимся быть лучшими мамами и папами на свете. Но вдруг ребенок начинает капризничать, отказывается слушаться, обманывает или дерется… И вот мы снова кричим на малыша, стыдим его и угрожаем строгим наказанием, а после не только мучаемся чувством вины, но и видим полную неэффективность этих действий.

Детский психолог с 20-летним опытом Екатерина Кес уверена: воспитание без криков и наказаний возможно! Ее простые советы и рекомендации помогут родителям справиться с истериками и капризами, страхами и враньем, научиться устанавливать правила и границы, применять игровой подход в воспитании и выстроить здоровые отношения, основанные на доверии и любви.

 

8Курпатов, Андрей Владимирович. Счастье вашего ребёнка : первое рук. для родителей / доктор Андрей Курпатов. - 2-е изд. - М. : Олма Медиа Групп, 2007. - 285 с. - (Бестселлер).

Вы узнаете, как сделать своего ребенка счастливым, научитесь разговаривать с ним на понятном ему языке, освоите технику подкреплений и логику порядка. Вооружившись уникальным "Руководством" от Андрея Курпатова, вы станете настоящим авторитетом в глазах собственного ребенка - родителем, которым дорожат, которого ценят и любят!

 

 

 

 

9Леви, Владимир Львович.   Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребёнок / В. Л. Леви ; [ил. авт.]. - М. : Торобоан, 2006. - 413 с. : ил. - (Конкретная психология).

Потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме... А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?.. Как помочь стать счастливым?.. Книга из серии «Конкретная психология» всемирно известного психотерапевта и писателя Владимира ЛЕВИ. Мировой бестселлер о взрослых и детях, о понимании и любви. Новейшее, переработанное и дополненное издание.

 

 

 

 

10Машкова, Диана. Азбука счастливой семьи : 30 уроков осознанного родительства / Диана Машкова команда авт. - М. : Бомбора, 2021. - 447 с.

Быть родителем непросто, и этому, к сожалению, не учат в школе. У взрослых нередко накоплен свой "багаж": детские обиды, психологические травмы и другой негативный опыт, который мешает строить гармоничные отношения с супругом и детьми.
           Эта книга поможет всем, кто хочет создать счастливую семью. В ней собраны 30 уроков осознанного родительства и важные знания из области детской и семейной психологии, которые ответят на самые главные вопросы мам и пап. В каждой главе - не только реальные истории и примеры из жизни, но практические упражнения, которые можно выполнять прямо в книге.

И помните: идеальных родителей не бывает, но развитие осознанности и работа над собой - ключ к счастливым и гармоничным отношениям в семье!

 


11Миллер, Алис. Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я / А. Миллер ; пер.с нем.: И. В. Розанова, И. В. Силаевой. - М. : Трикса, 2019. - 139 с.- (Психологические технологии)

Книга посвящена исследованию природы детских психических травм, полученных в ходе воспитания, и их влияния на последующую жизнь человека. В своей книге автор поднимает важнейшую проблему: как вытесненные травматические переживания отражаются на личной жизни и социальных успехах человека и порождают психические заболевания. Показаны калечащие воздействия воспитывающих взрослых и психотерапия полученных в раннем детстве психических травм. Яркая работа Алис Миллер произвела шокирующее действие на Западе и заставила многих по-новому взглянуть на свое детство и на взаимоотношения с собственными детьми.

 

 

12Мэтьюз, Эндрю. Как остановить травлю? Помогите ребёнку справиться с обидчиками в интернете и школе / Эндрю Мэтьюз ; [пер. с англ. Д. А. Куликова]. - М. : Бомбора, 2020. - 271 с. : ил.

Эта книга адресована подросткам и их родителям. Проблема, которой она посвящена, может испугать и шокировать, однако ее невозможно обойти стороной. Это проблема издевательств, унижений и оскорблений в подростковой среде, которые приводят порой к роковым последствиям. Зачастую родители даже не догадываются, что происходит с их детьми за стенами дома, а дети, в свою очередь, стесняются или не решаются делиться проблемами.

В книге подробно рассказывается, что нужно делать подросткам и их родителям в разных ситуациях - от "невинных" обид до угрожающих жизни и здоровью ребенка преследований. Книга учит детей и взрослых доверять друг другу, учиться вместе решать проблемы и в конечном счете останавливать любое зло. Как всегда - великолепные рисунки, легкий язык и никакого морализаторства, только откровенный разговор о том, что волнует всех.

 

13Пайфер, Мэри. Воскрешение Офелии. Секреты девочек-подростков / Мэри Пайфер, Сара Гильям ; [пер. с англ. О. Чекчуриной]. - СПб. : Питер, 2021. - 446 с. - (Сам себе психолог).

Почему даже жизнерадостные в детстве девочки в подростковом возрасте впадают в депрессию? Почему среди них так распространен отказ от еды и склонность к анорексии? Почему они так склонны к суициду в этом возрасте?
Эта книга стала одной из лучших книг о подростках за последние 20 лет, в ней известный психолог Мэри Пайфер открывает секреты жизни девочек и девушек, услышанные от них самих.

 

 

14Паркер, Джен. Чтобы ребёнок рос счастливым : советы для родителей / Джен Паркер, Джен Стимпсон; [пер. с англ. Н. Скоробогатова, И. Ереминой]. - Харьков ; Белгород : Клуб Семейного Досуга, 2008. - 445 с.

Лучший способ воспитать ребенка — это относиться к нему как к человеку, заслуживающему уважения, достойного обращения и понимания.

Материалы книги наглядно демонстрируют, что вполне возможно вырастить воспитанного и дисциплинированного ребенка, не прибегая к физическим наказаниям. Такое воспитание — дело непростое, но награда стоит усилий. От вас не требуется быть идеальным родителем — лишь заботливым, нежным и уважающим.

 

 

 

15Петрановская, Людмила Владимировна. Что делать, если... / Людмила Петрановская ; рис. Андрея Селиванова. - М. : АСТ, 2014. - 143 с. : цв.ил.

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребёнку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности.

 

 

 

 

16Попова, Елена Евгеньевна. Укутанное детство. Не прячьте детей от жизни / Елена Попова. - М. : Никея, 2020. - 223 с.

Современные дети лишены трудностей. Мы ограждаем их от всех возможных рисков и… отбираем возможность оценить опасность, рассчитать свои силы, понять собственный потенциал! Если ты не знаешь, на что ты способен, то о какой самооценке может идти речь?

Все наши сверхзаботливые ограничения приводят к тому, что у детей нет опыта успешного преодоления трудностей! Особенно туго приходится выросшим в "стерильной атмосфере" подросткам, которые неизбежно сталкиваются с реальным миром.

      Автор книги, практикующий семейный психолог Елена Попова, предлагает нам вместе поразмышлять о том, какими мы хотим видеть наших детей через 20-30 лет? К какому будущему мы их готовим?

 

17Расти всегда непросто / под ред. В. Л. Кокоренко. - М. : Городец, 2021. - 234 с. - (Союз охраны психического здоровья).

"Расти всегда непросто" - как вы думаете, о ком это? Конечно, о детях: младших школьниках и подростках. Но не только. Еще и о родителях, которым приходится расти вместе со своими детьми. Расти, вспоминая и проживая заново все радости и трудности возраста. Расти в компетенциях родителя и в собственных глазах, справляясь неидеально, но достойно с множеством сложных задач.

 

 

 

 

 

18Сигитова, Екатерина. Как бы тебе объяснить... : находим нужные слова для разговора с детьми / Екатерина Сигитова. - М. : Альпина дети, 2020. - 342 с.

Дети растут, познают мир и задают вопросы, на которые мы, родители, не всегда знаем ответы. И иногда объяснить принцип работы подводной лодки нам проще, чем рассказать про то, что такое друзья, откуда берутся дети или как сказать «нет».

Екатерина Сигитова, психотерапевт, доктор наук и мама, собрала все темы, о которых родителям важно поговорить с детьми: неудобные (секс, абьюз, развод, смерть), не очень популярные (неравенство, личные отношения, войны), очевидные, но непростые (безопасность в интернете, спорт, пищевое поведение).
Каждой теме в книге посвящена отдельная глава. В итоге получился взросло-детский разговорник, призванный помочь начать беседу и донести важные мысли и ценности, учитывая возраст и особенности восприятия ребенка.

 

19 Фабер, Адель. Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили / Адель Фабер, Элейн Мазлиш ; [пер. с англ. А. С. Завельской ; худож. П. Петров]. - М. : Бомбора, 2021. - 331 с. : ил. - (Мировые бестселлеры по воспитанию).

Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. Эта книга - разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни! Авторы - всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми - делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой - трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары. Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить "конфликты поколений".

 

20Цветков, Андрей Владимирович. Нейропедагогика предметно-развивающей среды / А. В. Цветков. - М. : Изд. книг ком, 2020. - 95 с.

Развивающая предметная среда, предметно-пространственная или предметно-развивающая среда... Каких только терминов не придумали за последние 30 лет, чтобы описать конструирование «вещного» пространства в образовании. К сожалению, имеющиеся работы в основном ориентированы на детские сады и детей группы «нормы». А школа? А «инклюзивное обучение»? А связи «среды» в образовании и в семейном воспитании? Связи предметного окружения и развития личности ребёнка? Данное небольшое пособие пытается заполнить эти пробелы. При его написании автор ориентировался на педагогов и родителей.

 

 

21Чеснова, Ирина Евгеньевна. Как победить страхи / И. Чеснова ; худож. Муся Кудрявцева. - М. : Аванта, 2018. - 63 с. : цв.ил. - (Каждый ребёнок желает знать).

На этот раз известный семейный психолог Ирина Чеснова раскроет юным читателям все секреты победы над страхами. Что делать, если боишься темноты, животных, чудовищ или привидений? Как быть, если страшно знакомиться или отвечать у доски? Как преодолеть страх неудачи? Можно ли прогнать ночные кошмары? И вообще, чего сами боятся наши страхи, как не сдаваться им в плен, а наоборот задать жару и почувствовать себя уверенными и смелыми, расскажет эта книга.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет