Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Писатель из Страны восходящего солнца

Харуки  Мураками - писатель, который открыл Японию и её жителей для всего мира. Его книги - это окно в мир японцев. Первые его книги были о жизни и чувствах, но позже, когда он стал путешествовать, когда он увидел свою родину со стороны, глазами иностранца, он захотел писать о своей родине, о жизни, о людях, культуре, менталитете.

Мураками — автор, который во всех своих книгах говорит либо о современности, либо о будущем человечества. И он делает это максимально точно. Некоторые его книги можно расценивать как предупреждения обществу. Их следует читать, чтобы не совершать тех ошибок, которые описывает писатель.

По мнению читателей и критиков, Харуки Мураками – самый необычный и экстравагантный писатель современной Японии. Ему удалось соединить в своих романах Восток и Запад. Если вы относитесь к категории тех читателей, которые хотят открыть для себя творчество писателя, то лучше всего начать знакомство с самых первых его книг: с «Трилогии Крысы».

«Трилогия Крысы» – цикл книг, опубликованных в период с 1979 года по 1988 год. Они написаны в духе постмодерна и содержат фантастические и мистические элементы.
         «Слушай песню ветра» – это первая книга цикла и дебют писателя, в котором он только нащупывает свой фирменный стиль. В книге нет единого сюжета, зато есть множество ценных мыслей и рассуждений о жизни.

 

1Мураками, Харуки Слушай песню ветра ; Пинбол 1973 : [романы] / Харуки Мураками ; [пер. с яп. Вадима Смоленского]. - Москва : Эксмо, 2016. - 316, [2] с. : ил.-(Мураками-мания).

Романы цикла «Трилогия Крысы» объединены персонажем по имени Крыса, который каждый раз оказывается спутником и другом главных героев этих книг.

«Пинбол 1973» уже больше похож на работы Харуки Мураками. У главного персонажа этой книги есть странное увлечение — пинбол, которому он отдаётся с особенной страстью. Сюжет этого романа непредсказуем и удивляет своими поворотами. Цикл завершается романами «Охота на овец» (1988) и «Дэнс, Дэнс, Дэнс» (1991).

 

2Мураками, Харуки.Охота на овец : роман / Харуки Мураками ; пер. с яп. Д. Коваленина. - СПб. : Амфора, 2006. - 381 с. аб.

«О ее смерти мне сообщил по телефону старый приятель…»
Так начинается «Охота на овец» – пожалуй, самое странное путешествие по закоулкам современного мира и человеческого сознания, придуманное легендой современной литературы японским писателем Харуки Мураками. Этот роман стал абсолютным мировым бестселлером: «охота на овец» в наших душах не закончится никогда!

«Итак, позвоните в полицию, спросите адрес и номер телефона семьи, затем позвоните семье и узнайте дату и время похорон. А после, в назначенный день, садитесь в пригородную электричку от станции Васэда. И надейтесь, что охота будет удачной…»

 

3Мураками, Харуки.Дэнс-Дэнс-Дэнс : роман / Харуки Мураками ; пер. с яп. Д. Коваленина. - М : Эксмо, 2021. - 608 с. – (Муракими-мания).

«Дэнс, дэнс, дэнс» рассказывает о событиях, которые разворачиваются через несколько лет после действия «Охоты на овец». Герой, потерявший связь с миром и своё подлинное «я», следует совету человека-овцы и начинает танцевать, танцевать и танцевать, чтобы вновь обрести себя. Это философская проза о сложности человеческой личности.

«И тут я наконец осознал: вокруг меня — кромешная тьма. Ни лучика света. Двери лифта все так же беззвучно затворились у меня за спиной, и эта тьма стала черной, как битумный лак. Я не различал даже собственных рук. Музыка тоже исчезла. В зябком воздухе едко пахло какой-то хиной. И в этой кромешной тьме я стоял, не дыша, совершенно один».

 

4Мураками, Харуки. Все божьи дети могут танцевать : роман / Харуки Мураками ; пер. с яп. А. Замилова. - М. : Эксмо, 2004. - 159 с.

В 1995 году в Японии произошло страшное сильнейшее землетрясение, которое унесло жизни многих жителей. Разрушения были настолько серьезными, что город Кобэ восстанавливали еще долгое время. Харуки Мураками потрясенный национальной трагедией вдохновился на написание серии рассказов. Находясь под впечатлением от землетрясения, он написал несколько историй. Автор не преследовал цели отразить в рассказах произошедшие события и воспоминания очевидцев. Он переосмыслил трагедию исходя из своей философии, и рассказал о своих воображаемых мирах.

Рассказы заставляют читателя задуматься о смысле жизни. О том, что в ней происходят события неподвластные человеку. Эти истории о людских страхах, их слабости и о фантазиях, в которые многие люди привыкли погружаться, дабы скрыться от реальности. Читатели отзываются о сборнике либо с восхищением, либо с отвращением, безразличных людей нет, а значит, книга оказывает влияние на их сознание.

 

5Мураками, Харуки. К югу от границы, на запад от солнца : роман / Харуки Мураками ; пер. с яп. И. Логачева, С Логачева. - М. : Эксмо, 2003. - 206 с. аб.

                        «К югу от границы, на запад от солнца» - самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... «Касабланка» по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

 

6Мураками, Харуки. Кафка на пляже : роман / Харуки Мураками ; пер. с яп. И. Логачёв, С. Логачёв. - М. : Эксмо, 2020. - 640 с. - (Европокет. Мураками-мания).

В центре повествования «Кафки на пляже» — два героя: подросток по имени Кафка Тамура и старик Наката. Их судьбы связываются мистическим образом, оба приобщаются к потустороннему миру и живут на грани между реальностью и пространством вне времени. Это типичный для Мураками мистический роман, поднимающий огромное количество философских тем и вопросов.

 

 

7Мураками, Харуки. Медленной шлюпкой в Китай / Харуки Мураками ; пер. с яп. А. Замилова. - М. : Эксмо, 2006. - 191 с. аб.

«Медленной шлюпкой в Китай» - первая книга короткой прозы. «В ней представлена большая часть того, что можно назвать моим миром», - говорил об этой книге сам автор. Безумный стилистический фейерверк, пронзительная нежность, трагизм и юмор мировосприятия, романтический сюрреализм.

 

 

 

8Мураками, Харуки. Норвежский лес : роман / Харуки Мураками ; пер. с яп. А. Замилова. - М. : Эксмо, 2004. - 365 с. аб.

«Норвежский лес» рассказывает историю о дружбе, любви, страданиях и радостях нескольких японских студентов. Это история потерь близких и любимых людей. И не только у главного героя. Они уходят по собственной воле, но иногда их забирает болезнь. И самое печальное — почти все умершие молоды и на пороге целой жизни. Важное место в романе занимают протесты 60-х годов, когда студенты всего мира выходили на улицы и бунтовали против современного порядка. Но главная тема романа — любовь и то, как она влияет на людей.

 

 

9Мураками, Харуки. Послемрак : [роман] / Харуки Мураками ; [пер. с яп. Д. Коваленина]. - М. : Эксмо, 2005. - 240 с. – (Мир Харуки Мураками)

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше — другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что мы называем ночью… Наше терпение иссякает. Мы больше не можем пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Мы хотим проверить все сами.

 

 

10Мураками, Харуки. Призраки Лексингтона : рассказы / Харуки Мураками ; [пер. с яп. Андрея Замилова]. - М. : Эксмо, 2003. - 144 c. – (Мир Харуки Мураками).

                        Девятый по счёту сборник рассказов Харуки Мураками «Призраки Лексингтона» вышел в 1996 году. Он состоит из семи произведений: «Призраки Лексингтона», «Молчание», «Зелёный зверь», «Ледяной человек», «Седьмой», «Тони Такия» и «Слепая ива и спящая девушка». По словам самого автора, все эти рассказы, кроме последнего, относятся к двум разным временным периодам, между которыми – пятилетнее «молчание».

 

11Мураками, Харуки. Страна Чудес без тормозов и Конец Света : роман / Харуки Мураками ; пер. с яп. Д. Коваленина. - М. : Эксмо, 2008. - 544 с. - (Мураками-мания).

           Казалось бы, два параллельных сюжета, у которых нет никаких точек соприкосновения. В одних главах рассказывается о человеке, натренировавшим свое подсознание на то, чтобы можно было его использовать как ключ к системным шифрам. В других речь идет о городе, в котором ни у кого нет теней. И лишь в последних главах читателю становится понятен весь замысел автора, а непересекающиеся сюжеты оказываются частью друг друга.

 

12Мураками, Харуки. Хороший день для кенгуру / Харуки Мураками ; пер. с яп. С. Логачева. - М. : Эксмо, 2006. - 191 с.

Кенгуру-композитор, стопроцентная девушка, вампир в такси, Человек-Овца, тонгарские вороны, девушка из Ипанемы, Птица-Поганка, тюлени, которые жить не могут без визиток... Все они и многие другие - герои классического сборника рассказов Харуки Мураками «Хороший день для кенгуру». Истории самого популярного в мире японского писателя нежны, глубоки, сюрреалистичны, призрачны и загадочны, как его романы. Проза высокой пробы.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет