Галерея книжных новинок 2022

Новинки от автора

lutiy 1Давние дружеские отношения связывают коллектив Центральной городской библиотеки им Виктора Кина с известным литературным критиком, публицистом, членом Союза писателей России, лауреатом многих литературных премий, председателем Совета по критике Союза писателей России, заместителем главного редактора журнала «Подъем», Вячеславом Дмитриевичем Лютым.

33 Мы полностью согласны со словами писателя Василия Килякова, что «Вячеслав Лютый в современной литературе – давно состоявшаяся фигура, и сегодня – едва ли не единственная, не требующая никаких подтверждений, одобрений и доказательств ума и таланта. Он пишет критику объективную и компетентную и не меняет собственного мнения…».

Вячеслав Дмитриевич сделал замечательный подарок нашим читателям. В дар библиотеке он передал свою новую, уникальную книгу.

Лютый В. Д. Предназначение. О литературе и современности / Вячеслав Лютый. – Воронеж : АО Воронеж. обл. тип. : изд-во им. Е. А. Болховитинова, 2022. – 704 с

«Предназначение», включает в себя концептуальные выступления, размышления о русском языке, интервью,4 статьи о наиболее значительных современных литературных явлениях в области поэзии и прозы, полемические заметки и строки, обращенные к молодым авторам.

Наши читатели смогут познакомиться с мнением автора о творчестве известных поэтов и писателей, с размышлениями о сегодняшней ситуации в литературе, о поэзии и прозе современной русской провинции.

Мы благодарны Вячеславу Дмитриевичу за подаренные книги и дружеский автограф и желаем автору больших творческих успехов!

В нашей библиотеке вы сможете познакомиться и с более ранними книгами В. Д. Лютого:

1Русский песнопевец : статьи о соврем. лит. / Вячеслав Лютый. - Воронеж : изд-во им. Е. А. Болховитинова, 2008. - 357 с. - (в пер.) :

Книга «Русский песнопевец» включает в себя статьи о таких значительных литературных явлениях современности, как творчество Юрия Кузнецова, Светланы Сырневой, Евгения Семичева, Дианы Кан, Марины Струковой и других. Кроме того, автор в принципиально новом ракурсе рассматривает поэзию Дмитрия Кедрина и язык прозы Андрея Платонова, раскрывает идейные основы постмодернизма и разбирает литературную практику.

2Сны о любви и верности : ст. о соврем. лит., театр. критика / Вячеслав Лютый. - Белгород : обл. типография, 2014. - 512 с. : ил.

Книга известного литературного критика Вячеслава Лютого «Сны о любви и верности» включает в себя статьи о значительных литературных явлениях современности – поэзии Дианы Кан, Анатолия Аврутина, Виктора Кирюшина, Николая Беседина, художественном наследии Станислава Никулина, Юрия Гончарова.
           Большой цикл литературно
критических работ о творчестве Юрия Кузнецова раскрывает тайны поэтики этого русского гения рубежа XXXXI веков. Молодые воронежские авторы представлены в «портретной» работе «Младая поэзия».
           Раздел театральной критики посвящен спектаклям воронежских театров в 2000
е годы и представляет читателю панораму важнейших сценических явлений, которые во многом определили творческое лицо столицы Черноземья.

3Терпение земли и воды : статьи о соврем. лит. / Вячеслав Лютый. - Воронеж : изд-во им. Е. А. Болховитинова, 2011. - 415 с.

Терпение земли и терпение воды — по существу, это то самое покорное состояние природы, в котором она была передана Богом человеку после его грехопадения. Сборник статей по литературоведению.

Пока есть настоящие люди : Нравственный выбор и поступки героя в современной русской литературе / В. Д. Лютый // Отечественные записки : журнал литературно-просветительский, политический, учёный/ [гл. ред. С. В. Шулов ; науч. рук. Г. В. Аксёнова]. - 2021. - N 2 (729). - С.272-277.