Проект «Информационно-исследовательское Агентство «Эврика»

В апреле 2013 года ЦГБ им. В. Кина приняла участие в Открытом благотворительном конкурсе социокультурных проектов «Новая роль библиотек в образовании», представив проект «Информационно-исследовательское Агентство «Эврика». Цель проекта: создание на базе библиотеки условий для формирования и развития устойчивого интереса подростков и молодежи к научному познанию окружающего мира. Проект выиграл грант благотворительного Фонда М. Прохорова.

Срок реализации проекта –сентябрь 2013 г - май 2014 г.

В сентябре ЦГБ им. В. Кина начала реализацию evrika1проекта по продвижению научно-популярной литературы среди учащейся молодежи города. В начале учебного года среди учащихся общеобразовательных школ города №№ 3,4,5, гимназии № 1 был проведен рейтинг-опрос «Средь умных книг, хранящихся на полках» с целью выявить, с какой познавательной литературой молодые читатели хотели бы познакомиться в библиотеке, а также сформировать приоритетные направления по продвижению научных знаний в молодежной среде. Исследованием было охвачено 250 человек в возрасте от 15 до 21 года. Им было предложено сделать выбор тех областей знания, которые им наиболее интересны. 32% опрошенных молодых людей выразили желание познакомиться с древней историей и культурой народов мира, историей Отечества и родного края, изучить историю крупных сражений и биографии выдающихся полководцев, 28% проявили интерес к изучению жизни человека, животных и растений, 18% опрошенных интересуются научными открытиями выдающихся ученых мира, 16% проявляют интерес к географическим открытиям. 6% учащейся молодежи не проявляют интерес к научным знаниям.

Учитывая результаты анкетирования молодежи, ЦГБ им. В. Кина на средства гранта приобрела новые научно-популярные книги по истории, географии, естествознанию и подписалась на журналы «Знание-сила», «Природа и свет», «История в подробностях». Сегодня развитие познавательных интересов подростков и молодежи невозможно без использования современных технических средств. Поэтому в сентябре библиотекой приобретены ноутбук, МФУ, мультимедийный проектор и экран, колонки, цифровой фотоаппарат. Для организации демонстрационных выставок приобретены промо-стойка и 4 стенд-выставки на колесах.

В ноябре сотрудники ЦГБ им. В. Кина провели деловую игру «Шаги в науку» для сevrika4таршеклассников и студентов города, в ходе которой была сформирована команда менеджеров «Ай-кью», состоящая из творческих групп научных обществ общеобразовательных школ города №№ 3,4,5, гимназии № 1, студентов БСХТ, БГПИ.

В ноябре начался второй этап проекта «Городской книжный бум!». С целью активной рекламы новой литературы, пополнившей фонд ЦГБ, в общеобразовательных школах №№ 4,5,6,10 была проведена промоакция «Ты читаешь? Ты – лучший!». Сотрудниками библиотеки были подготовлены информационные списки новой evrika11научно-популярной литературы и с помощью менеджеров агентства розданы учащимся.  Для старшеклассников была организована виртуальная экскурсия «Книжная карусель» с демонстрацией 4-х презентационных выставок литературы: «Путешествие в историю», «Тайны живой природы», «У нас единая планета», «Люди, изменившие мир» (об ученых и их открытиях). В читальном зале библиотеки прошел День повышенного книжного аппетита «И уму, и сердцу». Сотрудники ЦГБ подготовили тематические комплекты научно-популярных изданий по истории, географии, естествознанию. Рассказ о них был стилизован под меню книжного кафе, где школьники, собравшиеся за столиками, просмотрев комплекты, взяли на дом заинтересовавшие их книги.

pushkinskaya karta 2