Обзорная лекция «Воронеж – Тамбовское пограничье»

15 марта 2023 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» состоялась обзорная лекция «Воронеж – Тамбовское пограничье», посвящённая фольклорному творчеству и особенностям русской народной песни. Мероприятие прошло в уютной атмосфере конференц-зала, который был модернизирован благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура».

Спикером выступила Макшанцева Ольга Сергеевна, заведующая кафедрой музыкально-теоретических дисциплин Борисоглебского музыкального училища, хормейстер народного вокального ансамбля «Ивушка». На встрече присутствовало 15 человек.

voronezh tambovskoe 2Прежде чем начать разговор о фольклорных традициях, Ольга Сергеевна обратилась к истории образования Воронежского Прихопёрья. Она подробно рассказала о том, какие племена и народы жили на территории нашего края. Участники встречи попытались ответить на вопрос: «Какая же она, традиционная русская культура?». Лектор отметила, что отмена крепостного права повлекла за собой коренной пово­рот в образе жизни крестьян, изменились формы и содержание традиционной народной культуры.

Ольга Сергеевна постаралась расширить представления участников мероприятия о русских народных обычаях и традициях. Она объяснила сходство и различие костюмов Тамбовской и Воронежской губерний, подчеркнула, что каждый стежок, каждый элемент вышивки имел своё значение и смысл. Например, чем длиннее были рукава у женской рубахи, тем богаче женщина. Также лектор рассказала о характерных особенностях русских народных песен двух губерний, продемонстрировав их своим исполнением.voronezh tambovskoe 3

В заключение Макшанцева Ольга Сергеевна обратила внимание слушателей, что сегодня растёт интерес к культурному наследию родного края, к народным песням, сказкам и обрядам, возрождаются духовные и народные центры как хранители и собиратели истинно русской культуры.

Людмила Михайловна Попова, руководитель литературно-творческого объединения «ЛИК», отметила: «Мы потеряли свои корни, свою национальную культуру, свою душу. Наша задача – открывать её заново, скрупулёзно изучать традиции, возрождать русскую культуру и передавать потомкам. И этот путь бесконечен».

pushkinskaya karta 2