Литературная мастерская «Поэт сегодня»

18 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина в рамках проекта фолк-студия «Русский стиль», прошедшего конкурсный отбор среди участников проекта «Гений места», состоялась литературная мастерская «Поэт сегодня». Участниками мероприятия, прошедшего по направлению «Литературное творчество», стало 15 человек.

poet segodnya 2Ведущий мастерской – поэт и публицист Алексей Николаевич Гушан, член Союза писателей России, общественный деятель, творчество которого на сегодняшний день пользуется успехом и признанием читателей за особую душевность стихотворений, проживает в Рязанской области. Встреча проходила в формате видеоконференции.

Алексей Николаевич рассказал о себе, о своём творческом пути и уникальном проекте, итогом которого в 2021 году в поселке Тума Клепиковского района Рязанской области стало новое культурное пространство - дом-музей тумского сказителя «Были-небыли».

poet segodnya 3Алексей Николаевич отметил, что, прежде всего, необходимо писать для себя, писать то, что нравится тебе самому. Начинающему поэту трудно найти свой стиль, не повторяя за кем-то; нужно много читать хорошей литературы. Надо писать, не бояться участвовать в конкурсах и фестивалях, отсылать рукописи в журналы и издательства, ставить цель и идти к ней. Также поэт подчеркнул, что нужно уметь адекватно воспринимать критику и советы других авторов, предложил посильную помощь в редактировании произведений.

poet segodnya 4Присутствующие задавали вопросы, обсуждали насущные проблемы творческих людей. На вопрос: «Как избавиться от творческого кризиса?», Алексей Николаевич рассказал о том, что творческие люди постоянно находятся в творческом кризисе; и чтобы выйти из него, необходимо сменить образ жизни и сферу своей деятельности.

Поэты и писатели обсуждали разные темы творчества, обсудили проблемы чистоты русского языка, поделились мнениями о том, что такое «русский стиль», делились своими мыслями, чувствами о поэзии.

poet segodnya 5А.Н. Гушан пригласил всех желающих принять участие в литературном творческом конкурсе имени Мэри Рид «Всесильна жизнь», организатором которого выступает дом-музей тумского сказителя «Были-небыли» при поддержке Рязанского отделения Союза писателей России и медиапроекта «Радио Глаголь».

Присутствующие поэты попросили Алексея Николаевича почитать свои произведения, прозвучали стихотворения: «Качели», «Июльский вечер», «Выбор». Затем прочитали свои произведения борисоглебские поэты: Павел Петров - «Ты хочешь писать?», Сергей Крюченков - «Басня», Зоя Комарова – «Скрипач», Дарья Солдатова - «Любовь - не игра», Мила Попова - «Русский стиль». Дуэт «Созвучие» подарил всем присутствующим романс.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере, участники проекта в заключение выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с А.Н. Гушаном.

pushkinskaya karta 2