Игра – викторина «Новогодняя путаница»

В рамках межведомственной зимней акции «Каникулы» 04 января 2020 года в городской библиотеке № 1 прошла игра – викторина «Новогодняя путаница», участниками которой стали младшие школьники: команда учащихся 4-х классов основной общеобразовательной школы № 11 (учителя А.М. Корякин и Н.А. Сергеева) и команда 3 класса средней общеобразовательной школы № 5 (учитель Е.Г. Горшенёва).

Гостями библиотеки в этот день стали 21 школьник и 8 взрослых.

В этот день в празднично украшенном зале у ёлки, сверкающей разноцветными огнями, игрушками и мишурой, юные эрудиты состязались в конкурсах и заданиях, посвящённых самому любимому празднику – Новому году. Для оценки конкурсов и заданий, подведения итогов игры было выбрано жюри в составе учителей А.М. Корякина, Е.Г. Горшенёвой, библиотекаря Н.Ю. Шаминой.

Все вопросы и задания игры – викторины сопровождались демонстрацией красочной мультимедийной презентации. В ходе мероприятия учащиеся начальных классов с интересомотгадывали загадки, решали новогодние ребусы, находили зашифрованные слова в «Буквенной змейке», отвечали на вопросы зимней литературной викторины. Много положительных эмоций вызвали задания «Нарисуй слово в двух квадратах», «Сундучок загадок» и «Путаница пословиц».

novogodnjaya putanica 2Ребята проявили настоящее актёрское мастерство при чтении стихотворения «Зимнее утро» А.С. Пушкина с разными интонациями. Юные книголюбы показали отличные литературные знания, узнавая по прочитанным отрывкам из книг литературных героев, название произведений и авторов. Дети хорошо знакомы с такими произведениями как «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака, «Серая шейка» Д.Н. Мамина – Сибиряка, «Зима в Простоквашино Э. Успенского, «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена.

Праздничное мероприятие прошло весело, звучала новогодняя музыка, дети с удовольствием исполнили песню «В лесу родилась ёлочка». В ходе игры команды показали равноценные знания, и жюри приняло решение, что в этот праздничный день победила дружба. Участники мероприятия остались довольны итогами игры: все участники получили сладкие призы и заряд хорошего настроения.

На детском отделении вниманию юных читателей была представлена книжно - иллюстративная выставка «Снежная нежная сказка зимы». В процессе обзора сотрудники библиотеки познакомили юных книголбюов с творчеством русских писателей, поэтов, художников, изобразивших в своих произведениях красоту самого холодного и красивого времени года – зимы.