Познавательно-игровая программа «Праздник в царстве Грамотея»

3 сентября 2019 года для воспитанников подготовительной группы № 3 детского сада № 21 в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошла познавательно-игровая программа «Праздник в царстве Грамотея». Участниками праздника стали 20 человек. Помощь в проведении оказали воспитатели О.А. Лутцева и И.Ю. Глаголева.

prazdnik gramoteya 2В начале праздника ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, рассказала детворе об истории праздника День знаний в нашей стране и о традициях первого школьного дня в разных странах мира. В этот день воспитанники детского сада не только узнали много интересного, но и поняли, как необходимы знания, которые все – и взрослые, и дети - получают из книг, ведь именно с книг начинается открытие нового.

Далее малыши с удовольствием участвовали в литературных конкурсах и играх, учились разным школьным премудростям, показывали своё умение считать, а отгадывая загадки о школьных принадлежностях, узнали, что нужно брать с собой в школу, а что оставлять дома, чтобы вместо учебников, тетрадок и карандашей в портфеле не оказались только игрушки и безделушки.

prazdnik gramoteya 3Отвечая на вопросы литературной викторины «Кто сказки читает, тот загадки отгадает», решая сказочные задачи, дети убедились, что читать книги необходимо, и назвали свои любимые произведения: повести «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого, «Потапов, к доске» Т. Крюковой и другие. В процессе беседы участники мероприятия вспомнили яркие события лета, а воспитанники детского сада Миша Мартяк, Арсений Ермолаев, София Гордеева прочитали стихи, посвященные 1 сентября: «От души» и «Первый раз в первый класс».

prazdnik gramoteya 4В завершение праздника Мария Михайловна представила детям книги, представленные на выставке «Зовёт сентябрь звонками школьными»: сборники «Ура! Я школьник, я учусь», «Мама, папа, школа и я», «Весёлая переменка», книги Н. Носова и многих других авторов.

Познавательно–игровая программа «Праздник в царстве Грамотея» доставила ребятам массу положительных эмоций, было весело, интересно, познавательно. За правильные и быстрые ответы и решения в викторинах и конкурсах юные книголюбы получили сладкие призы. В этот день в библиотеку записалось 2 новых читателя и было выдано 5 книг с выставки для чтения дома.

А в течение всего сентября для школьников всех возрастов в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», работают книжные выставки: «Зовёт сентябрь звонками школьными», «Про тетрадь и карту, карандаш и парту» и «Журнальный калейдоскоп», приуроченные ко Дню знаний и началу учебного года.