Дни дошкольника в городской библиотеке № 4 «Дружит с книжкой детский сад»

В течение трёх дней, 13, 14 и 15 августа 2019 года, в городской библиотеке № 4 прошли Дни дошкольника «Дружит с книжкой детский сад». В это время библиотеку посетили 52 воспитанника подготовительных групп детского сада № 18 и 6 воспитателей.

druzhit s knizhkoy 2Заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова провела экскурсии по библиотеке, в форме сказки рассказала о том, как появилась первая библиотека, загадала загадки о книгах и библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Используя разноцветные закладки-памятки с комиксами, Тамара Константиновна разъяснила маленьким читателям правила обращения с книгой.

druzhit s knizhkoy 3Затем ведущая предложила малышам вспомнить, как начинаются и заканчиваются сказки, после чего юные читатели рассказывали сказки по картинкам, узнавали сказочных героев по описанию в литературной игре «Разноцветье сказок». В «Сказочной путанице» дети нашли и исправили «ошибки» художника.

В загадочном конкурсе «Про зайчишку и лису, и про всех зверей в лесу» малыши находили отгадки в книгах, представленных на выставках «Лично в ручки - почемучкам» и «Книжная улыбка лета», после чего поиграли в подвижную игру «Три медведя».druzhit s knizhkoy 4 В весёлой игре-викторине «Кто умнее всех» ребята узнавали героев популярных детских книг, вспомнили, как их звали, где они жили, и в какие приключения попадали.

В викторине «Кто вокруг живёт, что вокруг растёт» малыши вспоминали, как называются детёныши различных домашних и диких животных, какие птицы перелётные, а какие зимуют у нас, какие деревья раздеваются на зиму, а какие стоят одетыми, кто из животных меняет шубку, а кто нет. В заключение дошкольники поиграли в весёлую летнюю игру «Это я, это я, это все мои друзья».

Экскурсия произвела на дошкольников большое впечатление, юные читатели долго не расходились, с интересом рассматривали книги с выставок. На память о первой встрече с библиотекой все ребята получили книжные закладки-памятки.