Урок патриотизма «Русь, Россия, Родина моя» (ко Дню независимости России)

«Русь, Россия, Родина моя…» Именно под таким названием 10 июня 2019 года в летнем лагере с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 13 состоялся урок патриотизма, организованный заведующей городской библиотекой № 2 О.В. Косыгиной. В мероприятии приняли участие 44 школьника в возрасте от 7 до 10 лет.

rus rossiya 2Встреча началась с рассказа об истории праздника. Ольга Владимировна рассказала о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Присутствующие, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы и отвечали на них. Все вместе школьники порассуждали о том, что такое Родина и патриотизм.

Интерес детей вызвала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали Гимн Российской Федерации.rus rossiya 3 Подробно обсудили изображение государственного герба России. Материалы книжной выставки «Славься, Отечество наше…» дополнили рассказ ведущей.

Из числа присутствовавших на мероприятии ребят нашлись смельчаки, которые прочитали стихотворения о Родине и спели гимн, а все остальные с удовольствием их послушали.

Разнообразной и интересной стала и конкурсная программа дня. Ребята вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки о государственных символах России, представляли себя в роли Президента.

В завершении мероприятия заведующая библиотекой поздравила ребят с наступающим праздником и подарили всем присутствующим закладки «Триколор».

Интерес детей вызвала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали Гимн Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России. Материалы книжной выставки «Славься, Отечество наше…» дополнили рассказ ведущей.