Сказкопанорама «На солнечной поляне Лукоморья»

6 июня 2019 года в городской библиотеке № 4 развернулась сказкопанорама «На солнечной поляне Лукоморья», приуроченная к Пушкинскому дню в России. Присутствовали 20 учащихся 3-4 классов, посещающие пришкольный лагерь, и 2 учителя средней общеобразовательной школы № 3.

skazkopanorama 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, поздравила ребят с праздником и рассказала о детстве великого русского поэта. Ведущая рассказала о том, почему имя А.С. Пушкина неотделимо от Москвы, о памятных местах, связанных с его жизнью и творчеством. Особое внимание в беседе с детьми Тамара Константиновна уделила роли няни Арины Родионовны, благодаря которой Александр Сергеевич искренне полюбил народное творчество. Эта «старушка бедная» с богатой душой, первая муза поэта, «наперсница волшебной старины» skazkopanorama 3знакомила будущего поэта с русской речью, передавала ему волшебные сказания, внушала ему народные чувства и воззрения.

После того, как были созданы 2 команды – «Царевны» и «У Лукоморья», выбраны капитаны, педагоги приглашены в жюри, любители сказок А.С. Пушкина отправились на солнечную поляну Лукоморья, где их ждали персонажи сказок поэта с заданиями, вопросами, загадками.

skazkopanorama 4В задании «Пословица недаром молвится» участники команд из разрозненных слов, написанных на отдельных карточках, должны были сложить 2 пословицы и отгадать, какой пословицей заканчивается одна из сказок Пушкина и какая это сказка. В викторине «Телеграммы» школьники зачитывали тексты посланий и отгадывали, какие персонажи и из каких сказок Пушкина могли прислать такие телеграммы.

Для игры «Собери сказку» Тамара Константиновна раздала командам книги-сказки Пушкина, иллюстрации к этим сказкам и изображенияskazkopanorama 5 различных персонажей и предметов, принадлежащих сказочным героям. Задача детей – собрать «сказки»: определить, к какой сказке любимого поэта относятся те или иные предметы, персонажи и иллюстрации.

Викторина «Что за прелесть эти сказки» состояла из посещения игроками всех сказок поэта, встречей с их персонажами: стариком из «Сказки о рыбаке и рыбке», царевной лебедью из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем skazkopanorama 7богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди», с царицей-мачехой из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» и другими.

Ребята выполнили все задания, ответили на все их вопросы, показали хорошее знание произведений Александра Сергеевича. Учащиеся не только грамотно отвечали на вопросы, но и зачитывали наизусть отрывки из сказок. После подведения итогов команда-победитель «Царевны» была награждена медалью «Знатоки сказок Пушкина».