Познавательный час «От глиняной таблички до печатной странички»

Присутствовали учащиеся 3-х классов общеобразовательной школы № 11 и их родители  (дети – 48 чел., взрослые – 21чел.). Сотрудниками библиотеки была подготовлена электронная презентация,

рассказывающая  о славянских просветителях - создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Школьники узнали о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, и, что за свою подвижническую деятельность, великие братья были причислены к лику святых. Ребята познакомились с историей возникновения письменности.

ot glinanoy tablichki 2

Далее ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина,  рассказали  об основателе первой на Руси типографии, издателе книг на родном языке Иване Фёдорове.  Дети с интересом посмотрели отрывок из фильма «Первопечатник Иван Фёдоров». Особое внимание во время беседы было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена. К мероприятию была организована книжная выставка «К истокам слова». Библиотекари поздравили учащихся с  окончанием учебного года, пригласили всех  стать активными читателями в дни летних каникул.

Затем учителя  Н.А. Сергеева и А.М. Корякин вручили  учащимся похвальные листы и грамоты за хорошие успехи в учебе и активное участие в жизни школы. Затем дети прочитали стихи о школе, летних каникулах, книге. С. Феклисов сыграл на саксафоне «Вальс» М. Петренко, девочки 3 «А» класса – «Маленькие звёздочки». В заключение Я. Турковская и И. Кузнецов подарили гостям библиотеки «Кадетский вальс».

Познавательный час

«От глиняной таблички до печатной странички»

23 мая 2019 года в городской библиотеке № 1 прошёл час интересных сообщений «От глиняной таблички до печатной странички», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Присутствовали учащиеся 3-х классов общеобразовательной школы № 11 и их родители  (дети – 48 чел., взрослые – 21чел.).

Сотрудниками библиотеки была подготовлена электронная презентация,