Декада Победы в Третьяковской сельской библиотеке

nedelya pobedi tretyaki 2 04 мая заведующая Третьяковской библиотекой   провела для школьников  патриотический урок «Чтоб помнили про подвиг вечно», приуроченный к Международной акции «Читаем детям о войне».  В канун праздника Великой Победы вспоминали историю военных лет. Как бесстрашно сражались наши солдаты. Вперед и только вперед! – это был главный девиз военной поры. Ведь солдаты защищали свой дом, своих матерей, сестер, любимых, которые верили в них, в их храбрость и смелость! На мероприятие были приглашены  труженики тыла и дети войны. В.М. Перфильев и Р.П. Третьякова рассказали о своём нелёгком военном детстве. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны: С. Алексеев, К. Симонов, А. Толстой, М. Шолохов, В. Богомолов, Л. Кассиль, В. Катаев и многие другие.

Заведующая библиотекой в заключение отметила, что  мы не должен забывать  тех «страшных лет», слишком велика цена, заплаченная за свободу, слишком велика жертва, принесённая на алтарь Победы.

nedelya pobedi tretyaki  3

09 мая День Победы традиционно начался с шествия «Бессмертный полк», а продолжился у мемориала павшим воинам. Учащиеся Третьяковской средней школы прочитали стихотворения о войне, затем жители села  возложили цветы к подножию памятника.  В Третьяковском КДЦ состоялась литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам», в которой приняла участие  заведующая  сельской библиотекой. В композиции получила развитие тема Великой Отечественной войны в произведениях российских писателей и поэтов.  Молодежь и ветераны села познакомились с творческими страницами поэтической летописи войны.  Вечер сопровождался показом мультимедийной презентации. Прозвучали песни и стихи советских  поэтов о Великой Отечественной войне. В фойе КДЦ посетителям демонстрировались рисунки и поделки детей «День Победы глазами детей».

Библиотеку в эти дни посетило около  50 человек,  было выдано более 30 книг о войне.

В первой декаде мая 2019 года в  Третьяковской сельской библиотеке № 15 был проведён  цикл мероприятий, посвящённых 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Заведующей библиотекой Е. Е. Понкратовой была проведена выставка-обзор «Земной поклон творцам Победы» для всех категорий читателей.  Выставка состояла из 4 разделов. В 1 разделе, который назывался «По дороге на Берлин»,  были представлены книги Г. К. Жукова, сборник «Война. Народ. Победа» и другие документальные свидетельства о войне. «Со страниц в бессмертие» - так назывался второй раздел выставки, содержащий  художественные произведения о героях Великой Отечественной. В  разделе «Ради жизни на земле» были представлены книги о юных героях, защищавших Родину от фашизма, в  разделе «Поэзия моя – ты из окопа» - стихи поэтов-фронтовиков. В течение декады к выставке обратилось  27 человек.

04 мая заведующая Третьяковской библиотекой       провела для школьников  патриотический урок «Чтоб помнили про подвиг вечно», приуроченный к Международной акции «Читаем детям о войне».  В канун праздника Великой Победы вспоминали историю военных лет. Как бесстрашно сражались наши солдаты. Вперед и только вперед! – это был главный девиз военной поры. Ведь солдаты защищали свой дом, своих матерей, сестер, любимых, которые верили в них, в их храбрость и смелость! На мероприятие были приглашены  труженики тыла и дети войны. В.М. Перфильев и Р.П. Третьякова рассказали о своём нелёгком военном детстве. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны: С. Алексеев, К. Симонов, А. Толстой, М. Шолохов, В. Богомолов, Л. Кассиль, В. Катаев и многие другие.

09 мая День Победы традиционно начался с шествия «Бессмертный полк», а продолжился у мемориала павшим воинам. Учащиеся Танцырейской  средней школы прочитали стихотворения о войне, затем жители села  возложили цветы к подножию памятника.  В Третьяковском КДЦ состоялась литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам», в которой приняла участие  заведующая  сельской библиотекой. В композиции получила развитие тема Великой Отечественной войны в произведениях российских писателей и поэтов.  Молодежь и ветераны села познакомились с творческими страницами поэтической летописи войны.  Вечер сопровождался показом мультимедийной презентации. Прозвучали песни и стихи советских  поэтов о Великой Отечественной войне. В фойе КДЦ посетителям демонстрировались рисунки и поделки детей «День Победы глазами детей».

Задача библиотеки в эти майские дни состояла в том, чтобы  как можно правдивее донести до сегодняшних детей трагизм военного поколения, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи и, судя по отзывам читателей, это удалось. Библиотеку в эти дни посетило около  50 человек,  было выдано                                                  более 30 книг о войне.