Час памяти «Солдат войну не выбирает»

Накануне Дня Победы, 8 мая 2019 года, городской библиотекой № 4 в средней общеобразовательной школе № 3 для учащихся 4 «Б» класса (33 человека) был проведён час памяти «Солдат войну не выбирает». Помощь библиотеке в организации мероприятия оказала учитель начальных классов Т.В. Трушникова.

soldat voynu ne vibiraet 2Во вступительном слове ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, поздравила всех с самым главным и любимым праздником россиян – Днём Победы. Тамара Константиновна напомнила, почему мы должны чтить погибших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Ведущая отметила, что час памяти приурочен к патриотической акции «Твой ровесник на войне».

В первой части часа «Помним сердцем…» ведущая рассказала ребятам, почему Великая Отечественная война была справедливой и освободительной для России. Школьники узнали о том, чем опасен фашизм, размышляли о ратных и трудовых подвигах нашего народа в годы войны, о жажде победы над вероломным врагом. В ходе беседы Тамара Константиновна вела с учащимися разговор о том, кого можно назвать настоящими защитниками, какими качествами обладают те, кто способен поставить «щит» на пути врага, кто был защитником Родины в годы войны, а это не только мужчины, но и женщины, и дети, и даже животные.

soldat voynu ne vibiraet 3Во второй части встречи состоялся обзор книг «Война глазами детей». Ведущая подарила всем участникам праздничного мероприятия аннотированные списки литературы о Великой Отечественной войне «По всей России обелиски как души рвутся из земли». Ребята познакомились с книгами В.П. Катаева «Сын полка», В.Л. Кондратьева «Сашка», Ф.Ф. Кнорре «Оля», Л.Ф. Воронковой «Девочка из города», В.О. Богомолова «Иван» и другими. Школьники услышали отрывки из произведений о войне, о подвигах своих сверстников.

Продолжилась беседа рассказом о тех, кто в тяжёлые годы воевал вместе с солдатами – о роли животных во время войны.

В конце встречи Т.К. Кондрашова напомнила школьникам о том, что 9 мая состоится Всероссийская акция «Бессмертный полк», приняв участие в которой ребята смогут вспомнить о подвигах своих дедов и прадедов в ходе общенародного шествия, объединяющего людей, желающих почтить тех, кто подарил всему миру Великую Победу.

soldat voynu ne vibiraet 4Особое внимание ведущая уделила минуте молчания, которой все присутствующие почтили память павших воинов. Тамара Константиновна предложила ребятам посчитать, сколько будет длиться тишина, если по каждому погибшему из 27 миллионов объявить минуту молчания. Получилось 43 года!

На память о посещении библиотеки в преддверии ещё одного праздника - Дня города ребята получили в подарок буклеты «Борисоглебск в зеркале столетий». Ведущая подчеркнула, что только благодаря победе нашего народа в войне мы живём под мирным небом в таком красивом городе.

Рассказывая школьникам о книгах, посвящённых участию детей и подростков в военных событиях, Тамара Константиновна смогла заинтересовать ребят и пробудить у них потребность в самостоятельном прочтении представленной в процессе обзора литературы.

После уроков четвероклассники посетили библиотеку и взяли книги, о которых они услышали. Чтобы прочитать дома. В библиотеку в этот день записалось 3 юных читателя, было выдано 7 книг.