Литературно-музыкальный час «Наши жизни война рифмовала»

08 мая 2019 года в Боганской сельской библиотеке прошел литературно-музыкальный  час  «Наши жизни война рифмовала». На  мероприятии присутствовали  пенсионеры села, участники клуба «Добротея», 8 человек.

nashi zhizni 2

Вторая часть праздничной встречи называлась «А песня тоже воевала». Ведущая  заметила, что песни как люди, у каждой своя судьба. 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война,  в строй с солдатами встала и песня. И с первого дня до победного праздничного салюта была рядом, помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух.

nashi zhizni 3 С большим вниманием участницы клуба слушали историю создания военных песен, с удовольствием подпевали знаменитым артистам и сами исполняли полюбившиеся многим поколениям военные песни, анализировали и сопоставляли содержание песен, сравнивали их характер. На вечере прозвучали песни: «Священная война», «Синий платочек», «В землянке», «Катюша», «Смуглянка», «В лесу прифронтовом», «Майский вальс».

На встрече царила теплая, непринужденная атмосфера. Литературно-музыкальный час завершился песней «День Победы», ставшей гимном Великой Победы. Участники встречи с интересом обратились к одноименной книжной выставке, на которой были  представлены лучшие произведения поэтов – фронтовиков: Мусы Джалиля, К. Симонова, А. Твардовского, Б. Васильева, Э. Асадова и других,  чьи имена увековечены в словах, чья искренняя лирика протянулась сквозь годы светлой грустью.

Встреча состояла из двух частей. В первой части ведущая,   заведующая  библиотекой С.А. Щеголева,    рассказала о нелёгкой судьбе фронтовых поэтов, ушедших на поля сражений Великой Отечественной войны и создавших в годы войны свои героические произведения. Ведущая  отметила, что многие поэты пали смертью храбрых на пути к майскому Дню Победы, но и сегодня они остаются с нами, потому что слово, рождённое в огне, бессмертно.  Участницы клуба прочитали  стихи Э. Асадова «Письмо с фронта», А. Суркова «В землянке», Мусы Джалиля «Варварство», К. Симонова «Жди меня» и другие. С.И. Попова, бывшая заведующая Махровской сельской библиотекой, находящаяся на заслуженном отдыхе, прочитала монолог «На безымянной высоте», в котором повествовалось о подвиге воинов-сибиряков, сражавшихся и погибших на Безымянной высоте.