Игровой калейдоскоп «Подставляйте солнышку ладошки…»

14 мая 2019 года, в библиотечном пункте Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошёл игровой калейдоскоп «Подставляйте солнышку ладошки…», приуроченный ко   Дню Солнца. Гостями стали воспитанники старшей группы детского сада № 21 комбинированного вида. Всего присутствовало 20 детей и 2 взрослых.

Помощь в проведении игры оказали воспитатели И. Ю. Глаголева и О. А. Лутцева. Для гостей мероприятия были оформлены  книжная выставка «У солнышка в гостях», посвященная произведениям, связанным с солнцем, и выставка рисунков «Я и солнышко – друзья».

den solnca 2 Библиотекарь М.М. Кочанова  рассказала воспитанникам детского сада о том, что Солнце - это символ мира  и незаменимый поставщик энергии для всего живого на Земле.  Ребята узнали всё о солнышке, о его магнитном поле и о том, как оно удерживает около себя солнечные спутники-планеты,  приняли участие  в беседе на тему, что было бы, если бы не было солнца.

Ведущая заметила, что Солнце светит нам не только с неба, но и со станиц детских книг. Далее вместе с библиотекарем ребята отправились на поиски солнечного тепла и света по станицам литературных произведений. Конечно, было не просто, ведь сначала нужно найти сами книги. На помощь ребятам пришли воспитатели и библиотекарь. Так участники путешествия познакомились с книгами «Солнышко на память» М. Пляцковского,  den solnca 3 «Пусть всегда будет солнце» Л. Ошанина, «Ходит солнышко по кругу» И. Токмаковой, со словацкой сказкой «У солнышка в гостях». Дети также вспомнили сказку К. Чуковского «Краденое солнце»,  ответили на вопросы Солнечной викторины, вспомнили пословицы и отгадали загадки про солнце. Юные художники  представили свои рисунки, которые демонстрировались на выставке «Я и солнышко – друзья».

В заключение библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой «У солнышка в гостях», где были представлены книги со словом «солнце» в названии, книги по астрономии, книги о мире на земле, символ которого – солнце.

Завершился День Солнца в  библиотеке вручением воспитанникам детского сада солнечных апельсинов и фотографией на память. В этот день новыми читателями библиотеки стали 3 детей и 1 взрослый, было выдано 5 книг.

и выставка рисунков «Я и солнышко – друзья».

Ведущая заметила, что Солнце светит нам не только с неба, но и со станиц детских книг. Далее вместе с библиотекарем ребята отправились на поиски солнечного тепла и света по станицам литературных произведений. Конечно, было не просто, ведь сначала нужно найти сами книги. На помощь ребятам пришли воспитатели и библиотекарь. Так участники путешествия познакомились с книгами «Солнышко на память» М. Пляцковского,   «Пусть всегда будет солнце» Л. Ошанина, «Ходит солнышко по кругу» И. Токмаковой, со словацкой сказкой «У солнышка в гостях». Дети также вспомнили сказку К. Чуковского «Краденое солнце»,  ответили на вопросы Солнечной викторины, вспомнили пословицы и отгадали загадки про солнце. Юные художники  представили свои рисунки, которые демонстрировались на выставке «Я и солнышко – друзья».