Час памяти «Войной изломанное детство»

07 мая 2019 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона прошёл час памяти «Войной изломанное детство» для учащихся 5-го класса средней общеобразовательной школы № 4 (учитель И.Е. Бородина). Он был посвящён подвигу юных героев Великой Отечественной войны, которые сражались рядом со старшими, их мужеству и стойкости.

Присутствовали 23 учащихся и 3 взрослых.

voynoy izlomanoe detstvo 2

Ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина, рассказали школьникам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю не только взрослых, но и детей, мальчишек и девчонок, в годы войны. Рассказ ведущих сопровождался видеопрезентацией, посвященной маленьким героям большой войны: Вале Котику, Марату Казею, Зине Портновой, Лёне Голикову и др. Ребята узнали, что их ровесники не согнулись под тяжестью невзгод и бедствий, а стали сильнее духом, показали поступками свою любовь к Родине и ненависть к врагам.

В ходе мероприятия звучал голос Левитана, дети посмотрели видеоролик с записью песни «Священная война» (стихи В.И. Лебедева-Кумача, музыка А.В. Александрова), на экране проецировались кадры военной хроники.

voynoy izlomanoe detstvo 3Людмила Алексеевна сделала краткий обзор книжной выставки «Детям войны посвящается…», на которой были представлены книги о ратном подвиге подростков, которые в годы войны стали в шеренги бойцов, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяв в руки винтовки и гранаты, став сынами полков и партизанами.

Присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле.

В заключение прозвучала песня «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова). Библиотекари раздали учащимся аннотированные списки литературы о Великой Отечественной войне «Войны священные страницы навеки в памяти людской».