Познавательный урок здоровья «Здоровым быть – в радости жить»

12 апреля 2019 года, в рамках месячника здоровья, заведующая Петровской сельской библиотекой О.Е. Морозовская провела в детском саду «Солнышко» познавательный урок здоровья «Здоровым быть - в радости жить».

На нем присутствовали 25 воспитанников смешанной группы и воспитатель Д.А. Гридчина. Для детей была организована книжная выставка «Друзья Мойдодыра», посвященная любимым героям произведений К. Чуковского, С. Прокофьевой, Г. Сапгира и др.

Урок начался с зарядки под веселую музыку. Взбодрившись, ребята окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек. Они вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду».

zdorovim bit 2
Ольга Евгеньевна рассказала детям о правилах здорового образа жизни. В это время пришла посылка от Мойдодыра. Чтобы узнать, что в ней находится, надо было отгадать загадки. Отгадав их, ребята узнали, что в посылке находились предметы личной гигиены. Малыши с большим удовольствием разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни и питании, участвовали в физкультминутке. Дети узнали, как правильно принимать солнечные ванны, закаляться воздухом и водой, о том, как вредные привычки влияют на нашу жизнь, мешают нам быть веселыми и здоровыми.   Ведущая уделила особое внимание правильному питанию, ведь часто дети перекусывают чипсами, запивая их газировкой, что негативно влияет на растущий организм.

Затем дошколята вспомнили   литературных героев, которые нарушали или поддерживали основные правила ЗОЖ: переедали, как Винни Пух, дружили, как кот Леопольд, не умывались, как герой «Мойдодыра» и т. д.

В заключение урока Ольга Евгеньевна пожелала детям быть всегда в хорошем настроении, ведь радостное настроение помогает здоровью.

С выставки было выдано 6 книг для громкого чтения в группе.