Познавательно-экологический час «Вестники радости и весны» (к Международному дню птиц)

01апреля 2019 года,  в рамках празднования Международного  дня  птиц, в городской библиотеке № 1 прошёл  познавательно – экологический час «Вестники радости и весны» для  воспитанников  средней группы № 2 и подготовительной группы № 2 Центра развития ребёнка -  детский  сад  № 19. Присутствовало 41 ребёнок и 5 взрослых.

Рассказ библиотекарей Л.А. Мищук  и Н.Ю. Шаминой сопровождала познавательная  видеопрезентация, которая показала разнообразие  и красоту птичьего мира. Дети узнали  много  интересного и удивительного из жизни пернатых: о самых маленьких и самых больших птицах, о перелётных и зимующих, о нелетающих и водоплавающих. Более подробно  дошкольникам было рассказано о птицах нашего края.

Дети с интересом посмотрели видеоролик «Певчие птицы России». В ходе мероприятия они отгадывали  загадки о птицах, отвечали на вопросы видеовикторины, участвовали в шуточных играх «Прилетели птицы», «Летает,  не летает».

vestniki radosti 2Л.А. Мищук  провела обзор  книжно - иллюстративной выставки «Мир птиц». На ней   были представлены книги, главные герои которых -  наши пернатые друзья  («Воробьишко» М. Горького, «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого, «Подкидыш и «Плавунчик», «Синичкин Календарь» В. Бианки», «В мире птиц и зверей» М. Пришвина, «Щур» Е. Чарушина, «Растрёпанный воробей» К. Паустовского и др.)

Выставку украсили рисунки воспитанников подготовительной группы (воспитатели А.Б. Егорова и И.Г.  Гамзина). В рамках акции «Подари книгу библиотеке» воспитанники этой группы  подарили 5 книг  из серии «Маленький Белый Кролик».

Затем Людмила Алексеевна подчеркнула, что мир птиц увлекателен, разнообразен,  но нельзя забывать, что птицы нуждаются в нашей помощи и защите. В заключение  дошкольники посмотрели видеоролик «Самые красивые птицы планеты Земля».

Г.С. Денисюк (воспитатель средней группы № 2) взяла с выставки 5 книг для прочтения с детьми в группе.