Познавательный час «Мир кошек»

28 марта 2019 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона прошёл познавательный час «Мир кошек» для  учащихся начальных классов городских школ №  4, № 10, № 11. Присутствовало 20 детей  и 14 взрослых.

Библиотекари Л.А. Мищук и Т.А. Батурина начали свой рассказ с того, что мало найдётся  в мире людей, кто остаётся равнодушным к пушистым, ласковым и умным домашним животным – кошкам. Они отметили, что любовь к ним оказалась настолько большой, что для всеобщих любимцев был учреждён праздник, который отмечается в России 1 марта.

В ходе мероприятия дети узнали об истории происхождения домашней кошки, почему в древности кошкам приписывали волшебную силу, почему египтяне считали её священным животным, и как она стала домашним любимцем. Подробно библиотекари рассказали о повадках и поведении кошек. С большим интересом учащиеся  посмотрели видеоролик «Породы кошек». Дети приняли активное участие в «Кошачьей видеовикторине», отгадали загадки о диких родственниках кошки, правильно собрали из двух частей пословицы и поговорки, вспомнили героев литературных произведений, по которым поставлены мультфильмы (кот Матроскин, кот Базилио, кошка Мурёнка, Кот в сапогах, тетя Кошка, котёнок по имени Гав). Рассказ ведущих сопровождала красочная мультимедийная презентация.

mir koshek 2Затем присутствующие с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Котёнок с улицы Лизюкова», и Л.А. Мищук уточнила, что в Воронеже этому герою есть памятник:  котенок и другой персонаж мультика — ворона, сидят на дереве и весело глядят на прохожих. Далее библиотекари   прочитали по ролям стихотворение А. Дмитриева «Бездомная кошка» и призвали не забывать кормить и заботиться о  своих пушистых питомцах.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Кошки  - это кошки», где были представлены рассказы, сказки, стихи о кошках и  книги, содержащие советы тем, у кого есть дома это животное. Выставку украсили рисунки воспитанников средней группы детского сада № 19 (воспитатель М.Б. Перфилова).

В заключение Т.А.Батурина сделала краткий обзор   выставки. В библиотеку записалось  3 человека, и с выставки  было выдано 6 книг.

Познавательный час «Мир кошек»