Литературное путешествие «Лесные секреты»

26 марта 2019 года в рамках Недели детской и юношеской книги в городской библиотеке № 1 прошло литературное путешествие «Лесные секреты», посвящённое 125-летию со дня рождения Виталия Бианки. Присутствовали учащиеся городских средних школ №№ 4, 5, 9, 11, 12, всего 49 детей и 17 взрослых.

Ведущие встречи, библиотекари Т.А. Батурина и Л.А. Мищук, познакомили детей с жизнью и творчеством детского писателя В. Бианки - человека буквально влюблённого в природу и знающего её. Они отметили, что большую часть жизни он посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей. Из рассказа ведущих школьники узнали о том, что книги писателя-натуралиста пронизаны любовью к животным, что в них можно найти ответы на непростые вопросы: о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и ноги у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.

lesnaya gazeta 2Дети узнали о самой знаменитой книге В. Бианки «Лесной газете», которая представляет собой настольный календарь природы, настоящая газета со своей передовицей, объявлениями, телеграммами, рассказывающими обо всём, что происходит в лесу.

В процессе путешествия школьники приняли участие в литературных играх и конкурсах: «Загадки о птицах и о лесных жителях», «Летает - не летает», «Назови произведение по слову», «Угадай, кто это?», а также видеовикторине «Знатоки произведений Бианки».

Рассказ библиотекарей, конкурсы и задания, вопросы и ответы викторины сопровождала красочная мультимедийная презентация. С удовольствием дети посмотрели мультфильм «Приключения Муравьишки», виртуально побывали в лесу, слушая голоса разных птиц.

В заключение Т.А. Батурина провела краткий обзор книжной выставки «Лесная азбука В. Бианки», подчеркнув, что его произведения учат бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.