День одной книги «Лесные тайны» Виталия Бианки»

20 февраля 2019 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина прошёл день одной книги «Лесные тайны» Виталия Бианки», посвященный жизни и творчеству писателя-натуралиста, «лесного корреспондента и сказочника», и приуроченный к 125-летию со дня его рождения.

К этому дню для юных любителей книг о природе была оформлена книжная выставка-знакомство «С природой одной он жизнью дышал». В течение дня для маленьких гостей библиотеки были организованы громкие чтения сказки В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил».

В этот день с жизнью и творчеством детского писателя захотели познакомиться не только отдельные посетители, но и целый класс – 30 учащихся 2 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 10 и учитель начальных классов Е.Е. Свистунова.

lesnie tainy 2Библиотекарь  М.М. Кочанова познакомила детей с жизнью писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего Виталия Бианки любви ко всему живому. Человек, влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Валентинович заражал и продолжает заражать этой любовью своих читателей.

Мария Михайловна совершила с детьми экскурсию по страницам книг учёного и писателя, создавшего более 300 сказок и рассказов о природе, в числе которых «Первая охота», «Кто чем поет», «Как Муравьишка домой спешил», «Сказки зверолова» и многие другие, любимые детворой разных поколений. По некоторым из них (например, «Оранжевое горлышко») были сняты мультипликационные фильмы. Ребята узнали, что всё, написанное Бианки – это праздник знаний, на котором все желающие узнают много необыкновенно интересного о русском лесе и его обитателях.

lesnie tainy 3Затем в процессе мультимедийной викторины «Знатоки произведений Виталия Бианки» были выявлены настоящие эрудиты, внимательно прочитавшие наибольшее число сказок автора. Ими оказалась Маша Попова, Кирилл Минаев, Вика Медведева и Андрей Манухин.

Далее младшие школьники участвовали в конкурсах: «Кто где живет?», «Птичья галерея» и отвечали на загадки о лесных жителях «Угадай, кто это?». Второклассники справились со всеми заданиями  блестяще. А Мария Михайловна поблагодарила ребят за активное участие в конкурсах, за хорошее знание произведений писателя.

В заключение мероприятия дети поделились своими необычайно интересными, смешными и познавательными случаями из жизни живой природы, зверей и птиц. На память ребята получили книжные закладки «Лесной корреспондент».

В этот день  в библиотеку записалось 2 новых читателя и с выставки было выдано 4 книги.