Литературный час «Умел он в басне мудрость заключить»

krilov 250 2Цель акции – активное продвижение творчества И.А. Крылова и культуры его времени; а также «истории успеха» баснописца, имеющей глубокое воспитательное значение для молодого поколения XXI века.

На встрече с русской классической литературой присутствовали 20 учащихся 4-х классов средней общеобразовательной школы № 4. Из рассказа ведущей, библиотекаря Л.И. Березовской, младшие школьники узнали о детстве Вани Крылова, о его семье, о первых шагах в постижении грамоты и о том, почему его детство рано закончилось. krilov 250 3В процессе обзора книжной выставки «И.А. Крылов – русский баснописец, поэт и публицист» библиотекарь Е.Ю. Селезнёва познакомила юных читателей с творчеством автора.

Затем школьники приняли активное участие в конкурсах по творчеству баснописца: «Какому герою принадлежат слова?», «Закончи цитату», krilov 250 4«Мораль сей басни такова», «Крылатые фразы». Наибольший интерес у ребят вызвала работа с «облаком слов». Воспользовавшись сервисом «Word it out», Елена Юрьевна превратила выбранную цитату в «облако слов», а участники мероприятия расшифровали текст афоризма из басни, вспомнили её название. Дети показали отличное знание басен Ивана Андреевича «Лебедь, рак и щука», «Кот и Повар», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Воронёнок», «Слон и Моська», «Волк и Ягнёнок».

Кульминацией мероприятия стало выступление школьников, которые прочитали по ролям для всех присутствующих известные басни Ивана Крылова: «Ворона и лисица», «Стрекоза и Муравей», «Кукушка и Петух» «Слон и Моська», «Зеркало и Обезьяна». В завершение мероприятия дети зачитывали с карточек интересные факты и исторические анекдоты о жизни И.А. Крылова.

В день 250-летия со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, 13 феврали 2019 года, в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова состоялся литературный час «Умел он в басне мудрость заключить», который прошёл в рамках первой Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова», организованной Ярославской областной детской библиотекой им. И.А. Крылова. Цель акции – активное продвижение творчества И.А. Крылова и культуры его времени; а также «истории успеха» баснописца, имеющей глубокое воспитательное значение для молодого поколения XXI века.

На встрече с русской классической литературой присутствовали 20 учащихся 4-х классов средней общеобразовательной школы № 4. Из рассказа ведущей, библиотекаря Л.И. Березовской, младшие школьники узнали о детстве Вани Крылова, о его семье, о первых шагах в постижении грамоты и о том, почему его детство рано закончилось. В процессе обзора книжной выставки «И.А. Крылов – русский баснописец, поэт и публицист» библиотекарь Е.Ю. Селезнёва познакомила юных читателей с творчеством автора.

Затем школьники приняли активное участие в конкурсах по творчеству баснописца: «Какому герою принадлежат слова?», «Закончи цитату», «Мораль сей басни такова», «Крылатые фразы». Наибольший интерес у ребят вызвала работа с «облаком слов». Воспользовавшись сервисом «Word it out», Елена Юрьевна превратила выбранную цитату в «облако слов», а участники мероприятия расшифровали текст афоризма из басни, вспомнили её название. Дети показали отличное знание басен Ивана Андреевича «Лебедь, рак и щука», «Кот и Повар», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Воронёнок», «Слон и Моська», «Волк и Ягнёнок».