Устный журнал «Век Даниила Гранина»

2019 год Президентом РФ В.В. Путиным, высоко оценившим вклад писателя и общественного деятеля в развитие общественной культуры, объявлен Годом Даниила Гранина. В связи с юбилеем советского и российского писателя, общественного деятеля Д.А. Гранина учащиеся 11 классов средней общеобразовательной школы № 5 познакомились с содержанием устного журнала «Век Даниила Гранина», который прошёл 05 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина. Присутствовало 33 школьника.

daniil granin 2Ведущая журнала, библиотекарь И.В. Черных, отметила масштабность личности Даниила Александровича - литератора, публициста, киносценариста, историка, философа и, прежде всего, гражданина. Первая страница журнала познакомила присутствующих с детскими и юношескими годами, учёбой в школе и вузе, о пробных литературных шагах будущего прозаика.

Во второй части журнала ведущая рассказала о фронтовом пути Даниила Гранина: он воевал в народном ополчении во время блокады Ленинграда, сражался пехотинцем на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, закончил войну командиром роты тяжёлых танков в Восточной Пруссии и был награждён несколькими боевыми орденами. Но долгое время Д.А. Гранин никому не рассказывал о том, что пришлось пережить на фронте и в блокаду, тем более писать об этом он решился не сразу.

daniil granin 3В следующей части журнала библиотекарь представила художественные, публицистические произведения писателя и литературу о его творчестве на выставке «Писатель на века». Особое внимание молодых читателей ведущая обратила на «Блокадную книгу» - совместный труд Даниила Александровича Гранина с Александром Михайловичем Адамовичем. Учащихся до глубины души затронули подлинные факты, описанные в книге о блокадном Ленинграде.

Заключительная часть устного журнала была посвящена многогранной общественной деятельности Д.А. Гранина. Интересный рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался мультимедийной презентацией, содержавшей фотоматериалы из личного архива писателя и военной фотохроники, фрагмент видеозаписи выступления Даниила Александровича в Бундестаге, трейлер о «Блокадной книге».