Вечер-чародей «В снежном царстве, в морозном государстве»

4 января 2019 года для учащихся 3 и 5 классов школы № 10 (14 человек) и учащиеся 2 класса школы № 12 (11 человек) и их родителей в городской библиотеке № 4 прошёл вечер-чародей «В снежном царстве, в морозном государстве».

Ведущая вечера, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, поздравила учащихся с новогодними праздниками и рассказала о красоте природы зимой, привела примеры из литературных произведений, где поэты воспевали зимнюю природу. Прозвучали стихи А. Пушкина, С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Блока. Затем учащиеся прочли свои любимые новогодние стихи и стихи о зиме.

v snezhnom carstve 2Из рассказа ведущей ребята узнали историю самого волшебного праздника, познакомились с многообразием новогодних традиций различных стран и народов, приняли участие в весёлых новогодних викторинах и конкурсах.

Вниманию ребят был предложен слайд-календарь по сказке В.И. Даля «Старик-годовик», который сопровождался обсуждением зимних месяцев, чтением пословиц и поговорок. Ребята ответили на вопросы по сказке, отгадали загадки, проявили хорошие знания в литературных играх «Продолжи стихотворение» и «Кто автор этих строчек?», в викторине «Доскажи словечко».

v snezhnom carstve 3В мероприятии приняли участие не только учащиеся, но и их родители: им ведущая предложила ответить на вопросы, связанные с зимой - о новогодних традициях и явлениях природы.

В увлекательном конкурсе «Сложи и отгадай сказку» ребята из пазлов складывали картинки из сказок «Двенадцать месяцев» и «Морозко», отвечали на вопросы по сказкам, отгадывали загадки. Праздничное настроение создали новогодние игры: «Наш Дед Мороз», «Что висит на ёлке?» и новогодняя угадай-ка «Голоса зверей».

В заключение ребята приняли участие в весёлой игре «Будьте моей ёлкой». Новогодний праздник прошёл в атмосфере радости и веселья, с восторгом и удовольствием ребята участвовали в играх и конкурсах у новогодней ёлки, разыгрывали шуточные сценки.