Урок мира «Мы все – дети планеты Земля»

16 ноября 2018 года к Международному дню толерантности в городской библиотеке № 2 прошел урок мира «Мы все дети планеты Земля». В мероприятии принимали участие учащиеся начальных классов СОШ №13, а также педагоги И.А. Свищева и А.В. Нагаева, завуч по воспитательной работе Л.А. Шишкина.

Заведующая библиотекой О.В. Косыгина рассказала ребятам о значимости мира, о его важности для всего человечества. Дети познакомились с понятием «толерантность», с историей его появления, чертами, присущими толерантному человеку. На примере героев рассказов русских и зарубежных авторов дети ответили на вопрос: кого можно считать толерантным человеком? Вместе с заведующей библиотекой ребята рассуждали, как нужно правильно вести себя с родителями, друзьями, одноклассниками, соседями.

Детям была предложена викторина «Знаем ли мы друг друга?», где каждый рядом сидящий должен был ответить на вопрос о своем соседе. Например: «Когда день рождения у Маши?», «Есть ли домашние животные у Ильи?» и т.п. Затем ребята играли в игру «Комплименты». Каждый из участников говорил приятные слова своему соседу, а сосед, в свою очередь, учился благодарить за комплимент. И викторина, и предложенная игра помогли ребятам лучше узнать друг друга, стать дружнее. Ведь сплоченность в коллективе и взаимопонимание – залог толерантности!

Мероприятие завершилось совместным созданием плаката «Планета друзей», на котором школьники при помощи пальчиковых красок оставляли разноцветные отпечатки своих ладошек.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Что такое толерантность?», на которой были представлены произведения, затрагивающие тему толерантности в обществе. Заведующая библиотекой кратко рассказала ребятам о добром отношении героев друг к другу, несмотря на какие-то различия, в каждой представленной на выставке книге. Среди книг были и всеми любимые «Аленький цветочек» Аксакова С., и «Винни-Пух» Милна А., «Гулливер» Д.Свифта и, конечно же, «Крокодил Гена и Чебурашка» Э.Успенского. Ребят заинтересовали и недавно ставшие популярными «Собака Пёс» Д.Пеннака, «Полианна» Э.Портер. С выставки было выдано четыре книги. В библиотеку записалось три человека.