Экопутешествие «Красная книга Воронежского края»

08 ноября 2018 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», проведёно экопутешествие «Красная книга Воронежского края».

Гостями библиотеки стали учащиеся 7 «А» и 7 «В» классов  средней общеобразовательной школы № 4 города Борисоглебска, всего 17 человек. Помощь в проведении оказали учителя О. Н. Лобанова и  О. С. Коваленко. Для участников экопутешествия была оформлена  литературная выставка «Останьтесь на Земле» по страницам Красной книги.

Вступительная беседа библиотекаря М. М. Кочановой помогла ребятам получить ответы на вопросы: что такое Красная книга России, для чего и когда она была создана, почему называется Красной, ребята познакомились с уникальным изданием «Красная книга Воронежской области», её структурой и другими книгами по теме. Ребята узнали, что Красная книга не только информирует об исчезающих животных, но и призывает изучать их редкие виды, предупреждает о том, какие животные находятся в опасности, советует, как их сохранить.

ekoputeshestvie 2 Слайд – презентация «Путешествие по страницам Красной книги Воронежской области» дала ребятам представление об обитателях животного и растительного мира Воронежской области. Учащиеся узнали много новых интересных фактов о жизни зверей и птиц, о заповедниках и заказниках Воронежской области.

Мария Михайловна рассказала о находящихся на грани вымирания редких видах животных, птиц, растений, насекомых и  о том, какие виды восстановлены на территории Воронежской области. Участники экопутешествия  поделились  своими знаниями и наблюдениями за обитателями живой природы Воронежского края.

В заключение по книжной выставке «Останьтесь на Земле» библиотекарем был проведён библиографический обзор. Ребята с интересом просматривали предложенные им книги и журналы. В библиотеку записалось 3 новых читателя, с выставки было выдано 5 книг.