Литературная викторина «Магистр сказочных наук»

08 ноября 2018 года в Губарёвской сельской библиотеке № 8, в рамках акции «VI-й День поэзии С.Я.Маршака в детских библиотеках», прошла литературная викторина «Магистр сказочных наук» для учащихся младшего и среднего школьного возраста.

На ней присутствовало 11 детей от 8 до 13 лет. К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстративная выставка «В гостях у дедушки Маршака», на которой было представлено 12 книг поэта.

Заведующая библиотекой Т.И. Кутепова в доступной для детей форме рассказала о биографии Самуила Яковлевича Маршака. Дети узнали, что поэт – наш земляк, родился он в Воронеже, что у него была большая и очень дружная семья и он рано (в 4 года) пытался сам сочинять стихи.

magistr skazochnih nauk 2В ходе увлекательной игры дети показали своё знания творчества Маршака: по отрывку из произведения отгадывали героя, вставляли слово, пропущенное в названии литературного произведения, отгадывали героев сказок Маршака. Особый интерес и оживление у детей вызвал конкурс «Волшебный мешок». Татьяна Ивановна загадывала детям загадки Маршака, отгадки на которые (мяч, тапочки, очки, утюг) находились в мешке и при правильном ответе демонстрировались детям. Ребята показали хорошее знание произведений С.Я.Маршака. Игра-викторина закончилась проникновенными словами из стихотворения Маршака «Пожелание друзьям», текст которого все участники конкурса получили в подарок.

Целью данного мероприятия было пробуждение у детей интереса к творчеству С.Я.Маршака. И с этим викторина прекрасно справилась: с книжной выставки было взято 5 книг, в библиотеку записался 1 новый читатель.