Литературное путешествие «В гостях у дедушки Корнея»

01 ноября 2018 года гостями городской библиотеки № 1 стали воспитанники средней группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19. Для детей было проведено литературное путешествие «В гостях у дедушки Корнея» по творчеству детского писателя К.И. Чуковского. Присутствовало 20 детей и 4 взрослых.

v gostyah u dedushki 2Воспитатель М.Б. Перфилова провела с детьми подготовительную работу: прочитала детям сказки Чуковского, подготовила материал   к мастер-классу «Чудо - дерево». Дети вместе с родителями нарисовали иллюстрации к прочитанным книгам.

Сотрудниками библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В гостях у дедушки Корнея», на которой были представлены книги детского писателя и рисунки детей.

Дошкольники отправились в увлекательное путешествие по сказкам детского писателя. Красочная презентация познакомила их с волшебным миром, созданным умным, а самое главное добрым человеком - Корнеем Ивановичем Чуковским.

v gostyah u dedushki 3Библиотекари рассказали об интересных случаях из жизни писателя, которые помогли ему написать сказки «Мойдодыр», «Айболит», «Федорино горе», «Крокодил» и другие. В ходе беседы дети вспомнили героев сказок, отрывки из произведений Чуковского, с удовольствием отгадывали его загадки, попытались ответить на вопрос, чему же учат эти сказки. И все вместе пришли к выводу, что нужно быть добрыми, смелыми, заботиться о других, быть аккуратными.

Затем М.Б. Перфилова провела мастер – класс по изготовлению чудо – дерева. Дети из разноцветных пластилиновых шариков сделали крону к нарисованному на бумаге дереву.

В заключение дети  просмотрели мультфильм «Федорино горе» и познакомились с самой Федорой Егоровной (ее роль исполнила воспитатель М.Б. Перфилова), которая пригласила их на чаепитие. Мероприятие прошло интересно и увлекательно. М.Б. Перфилова взяла 6 книг с выставки для чтения с детьми в детском саду.