Познавательный час «На красной странице звери и птицы»

13 сентября 2018 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «На красной странице звери и птицы» для воспитанников старшей группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19. Присутствовало трое взрослых и 22 ребёнка. Для детей была подготовлена книжная выставка «И звери, и птицы на каждой странице».

na krasnoy stranice 2Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги. Библиотекари Н.В. Тюнина и Т.А. Батурина рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Они отметили, что красный цвет – сигнал тревоги и что эта книга предупреждает об опасности исчезновения с лица земли многих видов животных и растений. Дошкольники узнали, что страницы Красной книги не простые, а цветные. Ведущие подробно остановились на каждой страничке (чёрной, красной, жёлтой, серой, белой, зелёной). Красочная презентация познакомила детей с редкими и исчезающими видами животных, которые спасены от полного истребления. Большой интерес вызвал у детей мультфильм «Сказки для больших и маленьких».

В заключение библиотекари поговорили с детьми о том, что каждый должен осознавать свою ответственность за сохранение всего живого и прекрасного на нашей планете. А Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека.