Познавательный час «Дикие и домашние – все такие важные» (читальный зал под открытым небом)

05 июля 2018 года  на игровой площадке Центра развития ребёнка -  детский  сад  № 19  проведён познавательный час «Дикие и  домашние – все такие важные» для воспитанников подготовительной группы.  Присутствовало 26 детей.

dikie i domashnie 2Сотрудники библиотеки рассказали детям  о  многообразии животного мира, о том, чем отличаются  домашние животные от диких,  и какую пользу  они приносят человеку. Особое внимание библиотекари  обратили на животных, обитающих в нашем крае.

Воспитанники   с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в играх «Кто где живёт?», «Угадай детёныша», «Узнай животное по описанию». В ходе мероприятия дети узнали много нового, интересного и удивительного из жизни животных, учились бережному и доброму отношению к живой природе.

Н.В. Тюнина  познакомила  дошкольников  с красочными книгами с выставки «Мой ласковый и нежный зверь», которые малыши с интересом рассматривали.

29 июня 2018 года в городской библиотеке № 1 прошёл  познавательно- экологический час «У птиц есть друзья. Это мы – и ты, и я» для воспитанников летнего лагеря средней общеобразовательной школы  № 4. Присутствовало 20 детей и 4 взрослых.

Рассказ библиотекарей Л.А. Мищук  и Н.В.Тюниной сопровождала познавательная видеопрезентация, которая показала разнообразие  и красоту птичьего мира. Дети узнали  много  интересного и удивительного из жизни пернатых.  Более подробно  библиотекари рассказали учащимся о птицах нашего края. Дети с интересом посмотрели видеоролики  «Пение птиц в утреннем лесу», «Певчие птицы России».  В ходе мероприятия они отгадывали  загадки о птицах, отвечали на вопросы видеовикторины, участвовали в шуточных играх.

Н.В. Тюнина провела обзор  книжно- иллюстративной выставки «Птицы – наши друзья». Особое внимание она обратила на Красную книгу, книги В.Г. Бабенко, А.А. Кузнецова «Птицы», И.П. Сосновского «Редкие и  исчезающие животные»,  рассказывающие об опасности, которая угрожает птицам, и мерах, принимаемых для их спасения.

В заключение  Л.А. Мищук прочитала стихотворение С.Степановой «Не пугайте резвых птичек!». С выставки детям было выдано 5 книг, в библиотеку записалось 2 человека.