Рассказ – воспоминание «Сорок памятный год»

22 июня 2018 года сотрудники городской библиотеки № 1 Северного микрорайона подготовили рассказ–воспоминание «Сорок памятный год», посвящённый Дню памяти и скорби, для детей математической смены «Аксиома» летнего лагеря средней общеобразовательной школы № 4. Присутствовало 6 детей и 2 взрослых.

Библиотекари Л.А. Мищук и Н.В. Тюнина рассказали детям о трагических событиях военных лет, о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, кто героически трудился в тылу. sorok pamiyatniy god 2Учащиеся узнали об известных памятниках и мемориальных объектах - символах памяти всем советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне. Рассказ сопровождался электронной презентацией, продемонстрировавшей гостям библиотеки фотографии военных лет, изображения памятников, монументов и мемориалов.

Песни «А может, не было войны?» А.Я. Розенбаума, «На братских могилах не ставят крестов…» В. Высоцкого, «Алёша» (стихи К. Ваншенкина, музыка Э. Колмановского), «Бухенвальдский набат» (слова А. Соболева, музыка В. Мурадели), прозвучавшие в ходе мероприятия, вызвали искренние слёзы и у детей, и у взрослых. Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

В заключение встречи Надежда Васильевна провела краткий обзор изданий, представленных на книжной выставке «Минувших лет святая память». Вниманию учащихся были предложены документальные и художественные книги о войне, повествующие о героизме советских солдат, мужестве и стойкости простых граждан, которые своим трудом помогали фронту. С выставки выдано 4 книги.

Библиотекари Л.А. Мищук и Н.В. Тюнина рассказали детям о трагических событиях военных лет, о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, кто героически трудился в тылу. Учащиеся узнали об известных памятниках и мемориальных объектах - символах памяти всем советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне. Рассказ сопровождался электронной презентацией, продемонстрировавшей гостям библиотеки фотографии военных лет, изображения памятников, монументов и мемориалов.