Экологическая викторина «И все они создания природы»

07 июня 2018 года в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова прошла экологическая викторина «И все они создания природы» для учащихся пришкольного лагеря «Весёлая планета» средней школы № 12 в количестве 20 человек.

Викторина состояла из нескольких блоков: «Растения», «Птицы» и «Животные» и  сопровождалась красочной презентацией. В первом блоке учащиеся отвечали на вопросы о деревьях, вспоминали особенности некоторых растений, разгадывали «Лесной кроссворд».

i vse oni sozdaniya 2Задания о птицах были посложнее: вспомнить пословицы и поговорки, в которых есть упоминание о птицах или сравнение птиц с человеком. Участники викторины узнали много нового, интересного: у какой из птиц самый длинный язык, какая птица может летать хвостом вверх, почему соловей поет всю ночь, а сова является символом мудрости. Необычным заданием ребятам показались биологические шарады - загадки, в которых загаданное слово делится на несколько составных частей, каждая из которых представляет собой отдельное слово.

В третьем блоке участники попытались справиться с кроссвордом «Про усатых и хвостатых». Ребята узнали, что самое большое животное – это африканский слон, который имеет вес 6 тонн, самое высокое животное – африканский жираф, достигающий 6 метров, и что верблюд может выпить за один раз до 130 литров воды, причем пьет он и пресную, и соленую воду.

В заключение библиотекарь Л.И. Березовская провела обзор развернутой книжно-иллюстративной выставки «Если посмотреть вокруг», на которой были представлены книги из серии «Что есть что», «Соседи по планете», «Интересно о неизвестном», «Атлас родной природы» и многие другие. В этот день читателями библиотеки стали 2 человека, с выставки было выдано 3 книги из серии «Соседи по планете» Юрия Дмитриева.