Литературная викторина «В стране героев А.С. Пушкина»

06 июня 2018 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона прошла литературная викторина «В стране героев А. С. Пушкина», посвящённая Пушкинскому дню в России.

Гостями библиотеки стали учащиеся летних лагерей общеобразовательных школ № 9 - «Непоседы» и № 11 - «Солнышко», всего 49 человек (дети – 44 чел. и взрослые – 5 чел.).

Во вступительном слове ведущие, библиотекари Н.В. Тюнина и Т.А. Батурина, отметили, что 6 июня не только Пушкинский день в России, но и День русского языка. Они рассказали о жизненном и творческом пути поэта. Красочная презентация помогла совершить виртуальное путешествие в сказочный мир А.С. Пушкина.

v strane geroev 2В ходе викторины учащиеся узнавали героев по отрывкам из сказок, объясняли значение старинных слов, которые встречаются в пушкинских сказка , по начальным строчкам отгадывали их название, объясняли смысл пословиц и определяли сказки, к которым их можно применить. В задании «Сказочные объявления» дети узнавали героев, из набора слов воспроизводили строки сказок. Особенно интересно и весело прошла подвижная игра «Перенеси орешек». Дети подготовили красочные рисунки по сказкам Пушкина и прочитали стихотворения «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «Унылая пора, очей очарованье», отрывок «У Лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила».

Н.В. Тюнина сделала краткий обзор книжных выставок «Его перо любовью дышит» и «Сокровища русского языка». Участники викторины взяли с выставок 6 книг, в библиотеку записалось 5 человек. В заключение юные посетители библиотеки посмотрели мультфильм по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».