Библиотечный урок «Словари – наши помощники»

Свой рассказ о словарях библиотекарь Н.В. Тюнина начала с высказывания Вольтера «…Словарь – это вселенная в алфавитном порядке…». Она спросила у присутствующих, с какими словарями они знакомы и рассказала о словарях, которые имеются в библиотеке и как правильно ими пользоваться.

Учащиеся узнали, что словари подразделяют на два основных типа: энциклопедические и языковые. Среди энциклопедических  интересными являются  словари юного спортсмена, астронома, техника, географа, натуралиста, химика, художника. Среди языковых выделяются орфографические, толковые, словообразовательные, этимологические, антонимические, иностранных слов, крылатых слов и выражений.

Далее  Надежда Васильевна показала учащимся «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, толковый словарь С. И. Ожегова, которые  прославились еще много лет назад  и пользуются заслуженным уважением читателей до сих пор, потому что каждое слово в словаре – маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее.

Учитель русского языка Е. А.  Широких предложила детям ряд  заданий (найти значение выделенных слов,  узнать происхождение слов, исправить  ошибки, подобрать слова, одинаковые по смыслу и т. д.), которые требовали умения пользоваться разными словарями, представленными на выставке. Дети разделились на пары и с интересом выполняли все задания.

В заключение Надежда Васильевна пожелала школьникам   дружить со словарями, которые помогают расширить кругозор, приобрести новые  знания.

03 мая 2018 года в городской библиотеке № 1 прошёл библиотечный урок «Словари – наши помощники» для учащихся 5-х классов школы № 11. Цель урока: научить детей пользоваться словарями, развивать способности и навыки самостоятельной работы с ними. Присутствовало 33 человека.  Для них была оформлена выставка справочной литературы.

Далее  Надежда Васильевна показала учащимся «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, толковый словарь С. И. Ожегова, которые  прославились еще много лет назад  и пользуются заслуженным уважением читателей до сих пор, потому что каждое слово в словаре – маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее.

В заключение Надежда Васильевна пожелала школьникам   дружить со словарями, которые помогают расширить кругозор, приобрести новые  знания.