Выставка – рассказ «Сказки Воронежского края»

10 апреля  для воспитанников  детского сада № 19  в городской библиотеке № 1  была организована выставка-рассказ «Сказки Воронежского края». Присутствовало 12 детей и 2 взрослых.

Библиотекарь  Н. В. Тюнина познакомила  дошкольников с серией книг «Сказки Воронежского края» и рассказала о том, что воронежские собиратели сказок внесли серьёзный вклад в историю российского фольклора. Давние истории не дошли бы до нас, если бы не собиратели сказок  А.Н. Афанасьев, А.К. Барышникова, известная как «бабушка Куприяниха», А.Н. Королькова.  Дети узнали, что первый и самый знаменитый сказочник Воронежской земли  - А. Н. Афанасьев. Народные сказки в его обработке – это целый мир. Надежда Васильевна познакомила детей с наиболее известными  сказками из его  книги «Три царства».

Большой интерес  дети проявили  к  известной в нашем крае уникальной  сказительнице,   бабушке Куприянихе, талант к которой перешёл от деда и отца, известных  в свое время  сказочников. Надежда Васильевна подчеркнула, что в разнообразном репертуаре Куприянихи было более 100  необычайно красочных, богатых красным словцом и  насыщенных юмором сказок, причём она не только пересказывала услышанное, но и сочиняла сама. Её сказки необычайно красочны, богаты красным словцом, насыщены юмором.

Библиотекарь рассказала также ещё  об одной воронежской сказительнице – Анне Николаевне Корольковой, главным делом жизни которой стало создание волшебно-героических сказок. В заключение Надежда Васильевна отметила, что  сказки наших земляков учат добру и справедливости.

Библиотекарь  Н. В. Тюнина познакомила  дошкольников с серией книг «Сказки Воронежского края» и рассказала о том, что воронежские собиратели сказок внесли серьёзный вклад в историю российского фольклора. Давние истории не дошли бы до нас, если бы не собиратели сказок  А.Н. Афанасьев, А.К. Барышникова, известная как «бабушка Куприяниха», А.Н. Королькова.  Дети узнали, что первый и самый знаменитый сказочник Воронежской земли  - А. Н. Афанасьев. Народные сказки в его обработке – это целый мир. Надежда Васильевна познакомила детей с наиболее известными  сказками из его  книги «Три царства».

Большой интерес  дети проявили  к  известной в нашем крае уникальной  сказительнице,   бабушке Куприянихе, талант к которой перешёл от деда и отца, известных  в свое время  сказочников. Надежда Васильевна подчеркнула, что в разнообразном репертуаре Куприянихи было более 100  необычайно красочных, богатых красным словцом и  насыщенных юмором сказок, причём она не только пересказывала услышанное, но и сочиняла сама. Её сказки необычайно красочны, богаты красным словцом, насыщены юмором.

Библиотекарь рассказала также ещё  об одной воронежской сказительнице – Анне Николаевне Корольковой, главным делом жизни которой стало создание волшебно-героических сказок. В заключение Надежда Васильевна отметила, что  сказки наших земляков учат добру и справедливости.