Познавательно-игровая программа «Саквояж с чудесами»

23 марта 2018 года в городской библиотеке № 4 была проведена познавательно-игровая программа для учащихся 1–х классов общеобразовательной средней школы № 3.

В мероприятии приняли участие 27 обучающихся, 3 родителей и 2 учителя. Цель: в игровой форме познакомить младших школьников со структурой библиотеки, рассказать о правилах поведения в ней, развивать творческие способности детей, пропагандировать книжный фонд библиотеки.

К мероприятию была подготовлена одноименная книжная выставка. Ведущей была заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова. Вначале Тамара Константиновна поздравила всех с открытием Недели детской книги, затем предложила принять участие в сказочной викторине «Что перепутал художник?». Затем ведущая провела экскурсию по библиотеке, из которой ребята узнали о том, что такое абонемент, книгохранилище, каталог, выставка. Дети приняли участие в «Книжной викторине», где вспоминали, что такое обложка, титульный лист, содержание, автор, художник, издательство, аннотация.

sakvoyazh s chudesami 2Затем школьники совершили путешествие в историю книгопечатанья. Ребята узнали, как и на чём писали наши предки. Ведущая показала, как выглядела клинопись, пергамент, береста, папирус. Детей заинтересовал рассказ о том, как создаётся книга, кто такой писатель, художник, редактор.

Тамара Константиновна обратила внимание ребят на то, как много людей участвует в создании книги, поэтому книга – очень ценная вещь и её надо беречь. Дети активно участвовали в беседе-размышлении «Чего боится Книга?». Заведующая библиотекой познакомила ребят с правилами обращения с книгой и правилами поведения в библиотеке и подарила всем участникам мероприятия памятки с этими правилами.

Затем первоклассники приняли участие в конкурсе загадок «Сама мала, а ума придала». Большой интерес у присутствующих вызвал рассказ о самой большой и самой маленькой в мире книгах. Знакомство детей с библиотекой прошло интересно и познавательно. В библиотеку записалось 2 человека, с выставки было выдано 4 книги.