Литературно-музыкальная композиция «Друзья, прекрасен наш союз»

12 октября 2017 года Центральная городская библиотека им. В. Кина распахнула двери читального зала для юных гостей - учащихся 7 класса средней общеобразовательной школы № 12. В этот день юные поклонники творчества Александра Сергеевича Пушкина познакомились с литературно-музыкальной композицией «Друзья, прекрасен наш союз», посвящённой Дню открытия Пушкинского лицея в Царском Селе.

Ведущие встречи, библиотекари И.В. Черных и И.М. Семёнова, отметили, что Царскосельский лицей – это модель и прогноз удивительного человеческого сообщества. Из рассказа сотрудников библиотеки подростки узнали о том, что возглавляли лицей выдающиеся русские просветители: Василий Фёдорович Малиновский и Егор Антонович Энгельгардт. В лицее были Уставом запрещены телесные наказания, а в интернате не было казарменного устройства, всем воспитанникам полагались отдельные комнаты. День лицеиста распределялся следующим образом: на ученье – семь часов, остальное время – прогулки, игры, гимнастика. Воспитанники изучали иностранные языки, музыку и рисование. Образование в лицее носило общеобразовательный характер, длилось шесть лет. В лицее была прекрасная библиотека, для которой выписывались все периодические издания тех лет. Лицеисты много и свободно читали. Профессора, преподававшие в лицее, аттестовали воспитанников не баллами, а отзывами. Благодаря сохранившимся отзывам, наши современники могут узнать об индивидуальных особенностях юных А.С. Пушкина и его товарищей. Педагоги лицея воспитывали в подростках чувство дружбы, братства, чувство собственного достоинства, уважение к другому человеку, эмпатию.druzia prekrasen nash sojuz 2 Гости библиотеки узнали о том, как лицеисты переживали начало войны с Наполеоном, сожжение Москвы. На старшем курсе Александр Сергеевич познакомился с писателем и историком Н. Карамзиным и поэтом и гусарским корнетом П. Чаадаевым, в результате общения с которыми он сочинил известные стихи: «Два чувства  дивно близки нам…» и «Пока свободою горим…».

Затем ведущие рассказали юным друзьям книги о том, как друзья-лицеисты поддерживали Александра Сергеевича в ссылке в Михайловском, а он передавал в Сибирь послания друзьям-декабристам («Во глубине сибирских руд…», «Мой первый друг, мой друг бесценный!..»).

В заключение библиотекари отметили, что и в наше время не теряют ценности патриотизм, свобода, совесть, правда, честь, дружба, любовь, воспетые А.С. Пушкиным и его товарищами по лицею. Ведущие пожелали ребятам, чтобы они в классе подружились, научились понимать друг друга, помогать друг другу в учебе, преодолевать трудности во взаимоотношениях, чтобы на занятия в школу ходили с таким же удовольствием, как лицеисты.

Литературно-музыкальная композиция сопровождалась демонстрацией мультимедийной презентации, прослушиванием отрывком из «Сентиментального вальса» и «Баркаролы» П.И. Чайковского, «Музыки ангелов» В.А. Моцарта, «Песни кавалергардов» И. Шварца и Б. Окуджавы (из кинофильма «Звезда пленительного счастья»). Прозвучали стихи А.С. Пушкина, А.А. Дельвига, В.К. Кюхельбекера.

Ведущие встречи, библиотекари И.В. Черных и И.М. Семёнова, отметили, что Царскосельский лицей – это модель и прогноз удивительного человеческого сообщества. Из рассказа сотрудников библиотеки подростки узнали о том, что возглавляли лицей выдающиеся русские просветители: Василий Фёдорович Малиновский и Егор Антонович Энгельгардт. В лицее были Уставом запрещены телесные наказания, а в интернате не было казарменного устройства, всем воспитанникам полагались отдельные комнаты. День лицеиста распределялся следующим образом: на ученье – семь часов, остальное время – прогулки, игры, гимнастика. Воспитанники изучали иностранные языки, музыку и рисование. Образование в лицее носило общеобразовательный характер, длилось шесть лет. В лицее была прекрасная библиотека, для которой выписывались все периодические издания тех лет. Лицеисты много и свободно читали. Профессора, преподававшие в лицее, аттестовали воспитанников не баллами, а отзывами. Благодаря сохранившимся отзывам, наши современники могут узнать об индивидуальных особенностях юных А.С. Пушкина и его товарищей. Педагоги лицея воспитывали в подростках чувство дружбы, братства, чувство собственного достоинства, уважение к другому человеку, эмпатию. Гости библиотеки узнали о том, как лицеисты переживали начало войны с Наполеоном, сожжение Москвы. На старшем курсе Александр Сергеевич познакомился с писателем и историком Н. Карамзиным и поэтом и гусарским корнетом П. Чаадаевым, в результате общения с которыми он сочинил известные стихи: «Два чувства  дивно близки нам…» и «Пока свободою горим…».