Экскурсия по библиотеке "Дом, в котором хранятся книги"

05 сентября  2017 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина (ЦДК «Звездный») состоялась экскурсия «Дом, в котором хранятся книги» для воспитанников детского сада № 21 г. Борисоглебска и их  родителей (всего 23 человека).

Ведущая, библиотекарь М. М. Кочанова, поздравила гостей с Днём знаний и  рассказала детям о книге как важнейшем источнике знаний и информации. Ребята узнали, что абонемент - это место,  где  книги выдаются на дом. dom v kotorom hranyatca 1 Мария Михайловна объяснила, как расставлены книги, как выбирать книгу и находить её на полке. Она отметила, что есть книги, которые не выдаются на дом: энциклопедии  и словари. Дети познакомились с правилами пользования книгами  и с условиями записи в библиотеку, узнали, что такое читательский формуляр. На столах были разложены лучшие детские издания, и юные посетители библиотеки выбрали  наиболее понравившиеся книги для прочтения дома. Затем воспитанники детского сада Кирилл Тельпов и Даша Воронова рассказали о своих любимых книжках и прочитали стихотворения С. Я. Маршака.

Далее юные читатели познакомились с выставками, приуроченными ко Дню знаний: «Здравствуй, к знаниям дорога!», «Раздвинь горизонты знаний», «Школьные истории», на которых  были представлены познавательные игры, головоломки, весёлые рассказы известных писателей о школьной жизни.

В заключение Мария Михайловна провела библиографические  обзоры книжных выставок  и познакомила ребят с историей школьных принадлежностей. Юные читатели узнали, откуда родом карандаш, как и кем была придумана школьная доска, сколько поколений учеников слышат после уроков школьный звонок, а также историю изобретений мела, тетрадей, ранца и, конечно, книг. Экскурсия получилась  познавательной  и интересной. В библиотеку записалось 5 человек, выдано 8 книг.

Ведущая, библиотекарь М. М. Кочанова, поздравила гостей с Днём знаний и  рассказала детям о книге как важнейшем источнике знаний и информации. Ребята узнали, что абонемент - это место,  где  книги выдаются на дом.  Мария Михайловна объяснила, как расставлены книги, как выбирать книгу и находить её на полке. Она отметила, что есть книги, которые не выдаются на дом: энциклопедии  и словари. Дети познакомились с правилами пользования книгами  и с условиями записи в библиотеку, узнали, что такое читательский формуляр. На столах были разложены лучшие детские издания, и юные посетители библиотеки выбрали  наиболее понравившиеся книги для прочтения дома. Затем воспитанники детского сада Кирилл Тельпов и Даша Воронова рассказали о своих любимых книжках и прочитали стихотворения С. Я. Маршака.