Литературный вечер-загадка «В волшебной пушкинской стране»

06 июня в городской библиотеке № 1 прошёл литературный вечер-загадка «В волшебной пушкинской стране», посвящённый Пушкинскому дню в России.

Гостями библиотеки стали учащиеся летних лагерей основных общеобразовательных школ города: 36 детей из школы № 9 и 23 из школы № 11. Посещение библиотеки юными читателями сопровождали 7 педагогов.

vecher -zagadka 2

Во вступительной беседе ведущие вечера, библиотекари Н.В. Тюнина и Л.А. Мищук, напомнили юным читателям о том, что в это число празднуется не только Пушкинский день в России, но и День русского языка. Затем ведущие рассказали о жизненном и творческом пути поэта. С помощью красочной презентации дети совершили виртуальное путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Присутствующие окунулись в поэтический мир величайшего русского писателя.

В ходе вечера учащиеся узнали героев по отрывкам из сказок, по начальным строчкам отгадали произведения. Выполняя задание «А что же дальше?», ребята вспомнили продолжение предложенных отрывков. В задании «Сказочная арифметика» дети вспомнили все числа, которые встречались в произведениях А.С. Пушкина. Дети прочитали стихотворения поэта «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «Унылая пора очей очарованье», а примерив костюмы сказочных героев, полюбившиеся отрывки из сказок.

vecher -zagadka 3Библиотекарь Н.В. Тюнина сделала краткий обзор книжной выставки «Светлое имя - Пушкин». С выставок юные книголюбы взяли 9 книг, записались в библиотеку 3 человека.

В заключение Л.А. Мищук отметила, что замечательные произведения поэта продолжают жить, что можно бесконечно восхищаться творчеством Александра Сергеевича, переживать вместе с его героями и предложила посмотреть мультфильм по сказке «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Дети показали хорошее знания произведений А.С. Пушкина. Приятно осознавать, что дети читают и любят литературное наследие поэта.