День экологической грамотности «За природу в ответе и взрослые, и дети»

05 июня 2017 года в  библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный» прошёл День экологической грамотности «За природу в ответе и взрослые, и дети», посвящённый Всемирному Дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России.

Гостями стали учащиеся летнего лагеря СОШ № 10 г. Борисоглебска. Присутствовало 16 детей и 2 взрослых. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель Н. А. Ледовская.

den ekologa 2  Открыла мероприятие библиотекарь М. М. Кочанова беседой о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного отношения ко всему живому на земле. Ребята познакомились с Красной книгой Воронежской области. Они увидели фотографии и узнали о растениях и животных Борисоглебского района, которые надо охранять. Заинтересовало ребят и задание библиотекаря М.М. Кочановой найти в стихотворении «Если в лес пришли гулять…» правила поведения в природе. С заданием справились блестяще Иван Хадыкин, Варвара Кочеткова, Глеб Криворотов.

Затем дети приняли участие в игре - викторине «По лесным тропинкам», целью которой было расширить знания детей о природе, красоте леса, его богатствах, растениях, грибах и популяризировать книги о природе и экологии.

Ребята отвечали на предложенные вопросы, разгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок, делились своими мыслями о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы. Михаил Коняхин и Иван Хадыкин прочитали короткие рассказы И. Соколова-Микитова о русском лесе.  Библиотекарем к мероприятию была оформлена книжная выставка «Знай, люби, береги» и проведён обзор представленной литературы.