Час информации «Великие женщины Древней Руси»

04 мая 2017 года Макашевской сельской библиотекой  № 10 для учащихся 6-11 классов  Макашевской СОШ был проведен час информации «Великие женщины Древней Руси». В гости к школьникам пришли заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина и культорганизатор Макашевского СДК О. В. Герц.

О. В. Герц рассказала ребятам о краеведческой и исследовательской работа, которую совместными усилиями организуют сельская  библиотека и Макашевский Дом культуры. Затем она предложила учащимся посмотреть видеоролик об обычаях и обрядах жатвы «Всё наше здесь». После просмотра Е. Г. Скрябина представила учащимся книгу Н.Л. Пушкаревой «Женщины Древней Руси», процитировала самые интересные и ключевые моменты и рассказала об одной из самых известных русских женщин на Западе, русской княжне Анне Ярославне, известной ещё как Анна Киевская и Агнесса Русская – дочери великого князя Ярослава Мудрого, ставшей королевой Франции.  О. В. Герц выступила с сообщением о русской княгине Ольге, вошедшей в историю как создатель государственной культуры Киевской Руси, как первый правитель, принявший крещение, как первая русская святая. Рассказы ведущих  сопровождались просмотром видеослайдов.

Мероприятие прошло на высоком информационном уровне и  вызвало у школьников большой эмоциональный отклик, а также желание окунуться в мир Древней Руси, почитав книги о древне-русской истории, славянских традициях и обрядах.

04 мая 2017 года Макашевской сельской библиотекой  № 10 для учащихся 6-11 классов  Макашевской СОШ был проведен час информации «Великие женщины Древней Руси».     В гости к школьникам пришли заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина и культорганизатор Макашевского СДК О. В. Герц. Ведущие были одеты в русские народные костюмы Х-ХII веков. Поприветствовав слушателей, гостьи напомнили, что 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Ребята сами вспомнили, что они в прошлом году участвовали в акции «Назад в будущее», носили народную одежду, посещали выставки, мастер-классы и проявили желание вновь принять участие в акции.

О. В. Герц рассказала ребятам о краеведческой и исследовательской работа, которую совместными усилиями организуют сельская  библиотека и Макашевский Дом культуры. Затем она предложила учащимся посмотреть видеоролик об обычаях и обрядах жатвы «Всё наше здесь». После просмотра Е. Г. Скрябина представила учащимся книгу Н.Л. Пушкаревой «Женщины Древней Руси», процитировала самые интересные и ключевые моменты и рассказала об одной из самых известных русских женщин на Западе, русской княжне Анне Ярославне, известной ещё как Анна Киевская и Агнесса Русская – дочери великого князя Ярослава Мудрого, ставшей королевой Франции.  О. В. Герц выступила с сообщением о русской княгине Ольге, вошедшей в историю как создатель государственной культуры Киевской Руси, как первый правитель, принявший крещение, как первая русская святая. Рассказы ведущих  сопровождались просмотром видеослайдов.