Час загадок «Тайны природы» (по произведениям Н. Сладкова и В. Бианки)

29 марта 2017 в библиотечном пункте ЦГБ им. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный», состоялся час загадок «Тайны природы по произведениям Н. Сладкова и В. Бианки. В этот день гостями библиотеки стали учащиеся 4 класса СОШ №10, учитель Е. Е. Свистунова. Всего 11человек.

В начале мероприятия в исполнении учащихся прозвучало стихотворение «Давайте беречь планету…». Библиотекарь М.М. Кочанова рассказала о необычайно интересных и познавательных примерах из жизни живой природы, зверей и птиц, описанных детскими писателями Н. Сладковым и В. Бианки. Какие только тайны природы не раскрываются на страницах их книг.Большой интерес вызвала у ребят биография писателей. Школьники узнали о том, как ещё детьми будущие писатели изучали тайны леса и постигали природу, и о том, как между писателями завязалась крепкая дружба.

den zagadok 2 Далее ребятам была предложена викторина по книгам писателей «Мы на планете вместе живём…». Дети по первым строчкам угадывали название сказки или рассказа, по описанию определяли героев их произведений и т.д. Знатоками творчества детских писателей признаны Софья Голомазова, Евгений Журавлёв, Иван Лутовинов, Николай Филатов и Кирилл Родин.

Библиотекарь поблагодарила ребят за активное участие в викторине, за хорошее знание произведений писателей и подчеркнула, что книги Н.Сладкова и В. Бианки – это клад знаний о природе и жизни животных, и такие произведения воспитывают любовь к родной природе, учат заботиться о птицах, животных, беречь природный мир.

В заключение Мария Михайловна провела презентацию книжной выставки «Тайны природы».  Час загадок получился познавательным и интересным. В итоге читателями библиотеки стали 2 человека и было выдано 5 книг.