Час природы «Мы и братья наши меньшие»

16 февраля 2017 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», состоялся час природы «Мы и братья наши меньшие», посвящённый Году экологии в России, а также Международному дню защиты морских млекопитающих.

Задачами информационного часа были: формирование экологической культуры юных читателей, расширение представлений детей о морских млекопитающих, развитие интереса к изучению живой природы и знакомство младших школьников с литературой об обитателях подводного мира.

chas prirody 2

На встречу в библиотеку в этот день пришли 25 учеников 4 класса средней общеобразовательной школы № 10 и учитель начальных классов Е.Е. Свистунова. Внимание детей к теме беседы привлекли строки стихотворения Е. Шевцовой:

«Спасите вымирающих

Морских млекопитающих!»

Рассказ библиотекаря М.М. Кочановой о защите обитателей морей и океанов сопровождался демонстрацией мультимедийной электронной презентации «Мы и братья наши меньшие». Кругозор детей расширился интересными сведениями и фактами о китах, тюленях, моржах, дельфинах и других морских млекопитающих. Мария Михайловна подчеркнула необходимость бережного отношения ко всему живому на планете. Девизом часа природы стали слова советского специалиста в области охраны природы, популяризатора географических знаний Давида Львовича Арманда: «Приходя в гости к природе, не делайте ничего, сто счёл бы неприличным делать в гостях».

Затем юные книголюбы приняли активное участие в познавательной викторине-презентации «Всё о китах». Младшие школьники живо отвечали на вопросы викторины, с интересом смотрели на «ответы», демонстрируемые на экране.

В заключение библиотекарь М.М. Кочанова провела библиографический обзор литературы, представленной на книжной выставке «Соседи по планете».

Экологическая беседа получилась интересной и полезной, а гости библиотеки пришли к выводу о том, что от всех нас зависит жизнь на Земле.

После мероприятия в библиотеку записались 4 новых читателя, а с книжной выставки было выдано 10 книг.