Солнце поэзии, слава России (литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина)

07 июня 2016 года в городской библиотеке № 1 состоялась литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина для учащихся летнего лагеря школы № 11. Присутствовало 26 человек.

Во вступительной беседе библиотекари Н.В. Тюнина и Л.А. Мищук напомнили юным читателям о том, что 06 июня не только Пушкинский день в России, но и День русского языка.

solnce poezii 2

Они рассказали о жизненном и творческом пути поэта. С помощью красочной презентации дети совершили виртуальное путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Затем школьники приняли активное участие в разнообразных турах викторины: узнавали героев по отрывкам из сказок, вспоминали окончания фраз «Подскажи словечко», отгадывали сказки по начальным строчкам, продолжали предложенные отрывки «А что же дальше?». В задании «Сказочная арифметика» дети вспоминали все числа, которые встречались в произведениях А.С. Пушкина. По желанию ребята читали полюбившиеся им стихотворения поэта «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый», «Унылая пора очей очарованье» и др. Дети показали хорошее знание произведений Пушкина.

Н.В. Тюниной был сделан краткий обзор книжных выставок «Кудрявый гений русской поэзии» и «Сокровища русского языка». С выставок выдано 8 книг, в библиотеку записалось 5 человек.

В заключение Л.А. Мищук подчеркнула, что можно долго говорить о Пушкине, восхищаться его произведениями, переживать вместе с его героями, и предложила посмотреть мультфильм по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».