Библиоигра «Поднять паруса приключений»

29 марта 2016 года на Неделе детской книги в городской библиотеке №4 была проведена библиоигра для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ №3 (16 человек). Помощь в организации и проведении игры оказала учитель начальных классов Т.П.Баранникова.

К библиоигре была подготовлена книжная выставка «С книжкой весело шагать», обзор которой провела заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова. Она познакомила учащихся с книгами приключений таких авторов, как Д. Емец, В. Сотников, К. Булычёв, Ю. Третьяков и других.

biblioigra 4

Вела библиоигру заведующая библиотекой Т.К.Кондрашова.

В игре принимали участие две команды - «Знайки» и «Почемучки». Участники команд, двигаясь от одной к другой остановке, показали все свои знания и умения, преодолевая трудности и препятствия, которые возникали на пути литературного путешествия.

После разминки дети отправились в Волшебную страну, где помогли сказочным персонажам разобраться, что перепутали герои сказок.

Затем путешественники отправились в страну Литературию, где определяли жанр произведений, по краткой характеристике отгадывали – о каком писателе или поэте идёт речь.

biblioigra 5В стране Весёлого детства ребята вспоминали героев произведений русских и советских авторов. Библиоигра сопровождалось показом электронной презентации. В презентации на каждом слайде - иллюстрация к конкретному произведению и отрывок из рассказа или стихотворения. Учащиеся должны были назвать имя мальчика или девочки – героев литературных произведений. Это были Филиппок, Чук и Гек, Ванька Жуков и другие.

Заключительным пунктом путешествия была страна Вообразилия, где юные художники проявили всю свою фантазию, выполняя творческое задание – рисовали следы сказочных персонажей – Бабы Яги, Лешего, Кащея Бессмертного.

Команда-победительница была награждена грамотой. Ведущая поблагодарила ребят за участие в библиотечном празднике, посвящённом книге и пожелала им перечитать старые, любимые книжки, а также познакомиться с новыми, не менее увлекательными.