Литературная игра «На солнечной поляне Лукоморья»

6 июня 2024 года для школьников, посещающих в дни каникул летний пришкольный лагерь с дневной формой пребывания «Орлята России» основной общеобразовательной школы № 11 (учителя Н.А. Сергеева, О.В. Ловягина), в городской библиотеке № 1 прошла литературная игра «На солнечной поляне Лукоморья», посвящённая 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Присутствовало 14 детей и 2 взрослых.

Ведущие, библиотекари Н.Ю. Шамина и Л.А. Мищук, обратили внимание детей на то, что 6 июня в России празднуют не только Пушкинский день, но ещё и День русского языка. Они рассказали детям о жизненном и творческом пути поэта, а красочная мультимедийная презентация помогла вспомнить интересные факты из биографии А.С. Пушкина, совершить виртуальное путешествие по страницам его произведений.

na solnechnoy poliane 2В ходе мероприятия дети узнавали героев по отрывкам из сказок, объясняли значение старинных слов, которые встречаются в пушкинских сказках, по начальным строчкам отгадывали их название, объясняли смысл пословиц и определяли сказки, к которым их можно применить. В задании «Сказочные объявления» школьники узнавали героев, которые могли бы их дать, из набора слов собирали строки сказок.

Дети вместе с ведущими вспомнили и прочли стихотворения «Осень» («Унылая пора! Очей очарованье!..»), «Зимний вечер» («Буря мглою небо кроет…», отрывки из романа «Евгений Онегин» «Вот север, тучи нагоняя…» и из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зелёный…».

В заключение Людмила Алексеевна Мищук сделала краткий обзор книжной выставки «В гостях у Пушкина», на которой были представлены произведения великого поэта. С выставки для домашнего чтения было выдано 5 книг.

virt koncert zal